ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

В Волгограде к 4 годам приговорен боевик Аль-Каиды, планировавший организовать матподдержку дагестанскому бандподполью

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Волгоград. 28.08.2013 13:13:31 MSK ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд на заседании в среду приговорил к 4 годам колонии общего режима участника международной террористической организации Аль-Каида гражданина Грузии Шукурана Ханлар оглы Мамедова.

***Как сообщает УФСБ Волгоградской области, Ш.Магомедов 1970 г.р. признан виновным в незаконном пересечении государственной границы РФ (ч.1 ст. 322 УК РФ) и попытке участия в незаконном вооруженном формировании на территории России (ч.1 ст.30, ч.1, ч.2 ст.208 УК РФ).
***В 2012 г. Ш.Мамедов был задержан сотрудниками УФСБ и Центрального аппарата ФСБ России в Волгограде.

***По данным управления, с 1999 г. Мамедов участвовал на территории Республики Дагестан в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований (НВФ), организовал канал переправки денежных и материальных средств из-за рубежа для поддержки бандподполья.
***"В 2010 году Мамедов по указанию руководителя НВФ Д.Умарова выехал в Афганистан, где прошел террористическую и диверсионную подготовку и активно участвовал в боевых действиях против коалиционных сил НАТО", - отмечается в сообщении.
Затем террорист планировал перебраться в республику Дагестан и передать видеопослание от одного из лидеров Аль-Каида Д.Умарову и другим руководителями НВФ "Имарат Кавказ", действующим на территории республики.
***Он также собирался "организовать обеспечение формирования денежными средствами, предметами обмундирования, экипировки, средствами связи, оружием и боеприпасами из резервов Аль-Каиды", отмечается в сообщении.

***Осенью 2011 года Мамедов прибыл в Грузию, где, получив новый заграничный паспорт, в январе 2012 года, по распоряжению Умарова покинул страну.
***Незаконно перейдя государственную границу Российской Федерации, прибыл в Волгоград, где был задержан, сообщает УФСБ региона.