ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Книга, изданная в Саудовской Аравии и посланная почтой, признана экстремистской в Новороссийске

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Октябрьским районным судом г.Новороссийска удовлетворено заявление Новороссийского транспортного прокурора о признании экстремистской книги «Смысловой перевод священного Корана на русский язык».

***Новороссийской транспортной прокуратурой в ходе изучения постановления следственного отдела по г.Новороссийску об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, установлено, что в тексте книги «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык» (Перевод с арабского Э.Р. Кулиева, первое издание, комплекс имени Короля Фахда по изданию священного Корана, п/я 6262, Медина Мунаввара, Саудовская Аравия, 2002, 1088 с.), прибывшей в международном почтовом отправлении №ЕМ 177973005 KR,  содержится информация, возможно, экстремистского содержания.

***ССогласно справке об исследовании Экспертно-криминалистического центра ГУВД МВД РФ по Краснодарскому краю, в данной книге имеются высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам отношения к определенной религии (в частности, не мусульманам), содержатся высказывания, в которых речь идет о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признаку отношения к религии, в частности, мусульман над не мусульманами. А также высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признаку отношения к религии, в частности, мусульман по отношению к не мусульманам и высказывания побудительного характера, по смысловому пониманию призывающие к враждебным и насильственным действиям одну группу лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признаку отношения к религии, в частности, мусульман по отношению к не мусульманам.

***Распространение экстремистских материалов приводит к увеличению преступлений экстремистской направленности, что создает угрозу национальной безопасности государства, в связи с чем Новороссийский транспортный прокурор на основании ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.

***Решением Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 17 сентября 2013 года заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Книга «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» была признана экстремистской. После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения издания в федеральный список экстремистских материалов.