ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Паспорта печали. За взятки в размере 6000 рублей специалиста отделения в Приморском округе ОУФМС РФ по Новороссийску оштрафовали на 130 тысяч целковых

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***3 октября 2013 года Приморским районным судом г.Новороссийска был вынесен приговор, которым К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ* и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 130.000 рублей.

***К., работая специалистом второго разряда отделения в Приморском округе отдела УФМС России по г.Новороссийску, являясь должностным лицом – представителем власти, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение, получил взятку от граждан В. и Д. по 3.000 рублей от каждого для выполнения просьбы о принятии документов для оформления паспорта без очереди. Данные граждане обратились с заявлением в следственный отдел по городу Новороссийску, в результате чего были проведены необходимые оперативно-розыскные мероприятия и К. уличили в совершении преступления.

***Данное уголовное дело наглядно показывает, что происходит, когда люди пользуются предоставленной им властью с целью обеспечить своё собственное благополучие. В результате страдают все: потерпевшие от этой власти, сама власть, стремительно теряющая свой авторитет, ну и, конечно, сам представитель страдает, попадая на скамью подсудимых.

*Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.