ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Спиртное рулит в ад. Ссора из-за воспитания внука закончилась убийством мужа

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***13 декабря 2013 года жительница Новороссийска В., ее супруг и малолетний внук Б. находились в своей квартире. Муж, принявший изрядную дозу алкоголя, стал высказывать свое недовольство и применил насилие в отношении малыша Б. На почве этого между супругами произошла ссора, перешедшая в драку. Мужчина нанес женщине один удар кулаком в грудь, причинив ушиб и кровоподтек грудной клетки и кровоподтек левого предплечья, а жена в ответ нанесла ему один удар пластиковым стулом по лицу, причинив повреждения в виде кровоподтеков правого и левого предплечий, у основания 4-5 пальцев левой кисти, ранок и гематомок нижнего века левого глаза и у наружного угла его, ссадин левой щеки, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После этого ... конфликт прекратился и супруги продолжили употреблять спиртное.

***Однако ночью супруг внезапно вспылил, схватил жену левой рукой за шею, а правой нанес один удар в лицо, причинив ей ушиб мягких тканей, в связи с чем у "благоверной" внезапно возник умысел на убийство мужа. В. вышла в кухню, взяла со стола хозяйственно-бытовой нож, вернулась в комнату, где находился супруг, подошла к нему и с намерением убить нанесла ему удар ножом в область грудной клетки спереди. Повреждение она причинила в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением 5 ребра по средне-ключичной линии, сердечной сорочки и сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть мужа наступила на месте происшествия после причинения вышеописанного ранения, осложнившегося острой кровопотерей.

***По вышеуказанному факту следственным отделом по г.Новороссийску следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Когда расследование было завершено, данное уголовное дело поступило в прокуратуру г.Новороссийска вместе с обвинительным заключением. При изучении дела в прокуратуре установлено, что предварительное следствие по уголовному делу проведено полно и объективно, действия обвиняемой квалифицированы верно, нарушений, препятствующих рассмотрению уголовного дела в суде, не допущено. После этого прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по обвинению гражданки В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, уголовное дело направлено в районный суд г.Новороссийска для рассмотрения по существу.