ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

НОЖ, "РОЗОЧКА" и ОСКОРБЛЕНИЕ РУССКИХ. В Краснодаре трое жителей одной из республик Северного Кавказа предстанут перед судом по обвинению в возбуждении вражды по признаку национальности и хулиганстве

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Следственным отделом по Центральному округу Краснодара СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 28, 29 и 30-летнего жителей одной из республик Северного Кавказа, обвиняемых в совершении действий, направленных на возбуждение вражды по признаку национальности с применением насилия и угрозой его применения (п.«а» ч.2 ст.282 УК РФ) и хулиганстве группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК РФ). Кроме того, одному из них также предъявлено обвинение в покушении на убийство из хулиганских побуждений (ч.3 ст.30 п.«и» ч.2 ст.105 УК РФ).

***По версии следствия, 6 июня 2013 года молодые люди находились в бильярдном клубе, где между ними и одним из посетителей произошел конфликт. Выйдя на улицу, двое обвиняемых стали размахивать перед мужчиной имевшимися при себе складными металлическими ножами, угрожая ему, а также высказывая оскорбительные выражения в адрес потерпевшего.

***Они же через некоторое время прибыли в один из ночных клубов города, где вступили в конфликт с местными жителями, также проводившими досуг в клубе. Во время спора оппоненты вышли на улицу, где стали наносить друг другу побои. В это время злоумышленники, продолжая наносить побои своим оппонентам, стали выкрикивать фразы, содержащие негативное отношение к представителям русской национальности, при этом один из них ножом причинил ранение плеча местному жителю. Кроме того, из хулиганских побуждений 30-летний обвиняемый "розочкой" - осколком горловины стеклянной бутылки - нанес удар в шею 25-летнему молодому человеку. Смерть пострадавшего не наступила благодаря своевременно оказанной ему помощи охранником заведения.

***На период следствия в отношении всех обвиняемых были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.