ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

УГОЛОВНАЯ РЕЗИНА. "Нехорошие" квартиры проверяет прокуратура

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Одним из важнейших направлений деятельности по надзору за соблюдением миграционного законодательства является контроль за исполнением пребывающими на территорию Российской Федерации иностранными гражданами и органами миграционного контроля порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

***Правовое регулирование данных отношений осуществляется в целях создания необходимых условий для реализации гражданами России и иностранными гражданами своих прав и свобод, исполнения ими возложенных на них обязанностей, формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, выработки и реализации государственной политики в сфере миграции.

***Одним из распространенных правонарушений в указанной сфере является организация так называемых «резиновых квартир», то есть массовая постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания, без фактического предоставления жилища по указанному адресу для проживания данных лиц.

***Ответственность за подобное преступление предусмотрена ч.1 ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного проезда через территорию России».

***Ярким примером выявления «резиновой квартиры» является проверка, проведенная прокуратурой города Новороссийска по обращению гр. Д. В ходе нее было установлено, что неустановленным лицом посредством почтовых отправлений в адрес отдела УФМС России по Краснодарскому краю в г.Новороссийске уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, в течении января 2014 года была оформлена постановка на учет по месту пребывания по адресу домовладения, принадлежащего гр. Д., семи граждан Узбекистана.

***По результатам проведенной проверки в соответствии со ст.151 УПК РФ, руководствуясь п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, прокуратурой города-героя материалы проверки были направлены в УМВД России по г.Новороссийску. Возбуждено уголовное дело.