ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Крупный срок за мелкие баксы. Киллер одной из московских группировок приговорен в Краснодаре к 21 году колонии строгого режима

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

06.06.2014 17:00:06 MSK Краснодар ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в пятницу вынес приговор Игорю Першину, обвинявшемуся в совершении заказных убийств в Москве и Краснодарском крае, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

***И.Першин приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год и 10 месяцев, говорится в сообщении. Он, в частности, признан виновным в убийстве двух человек, приготовлении и покушении на убийство, незаконном обороте оружия и боеприпасов, угоне автомобиля.

***Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в краевой прокуратуре,  во дворе многоквартирного дома в Москве И.Першин убил из пистолета сотрудника полиции. 30 августа 2011 года исполнители преступления прибыли к дому, где жил полицейский. Дождавшись, когда он вышел из подъезда, Першин подошел на расстояние 1 метра к нему и произвел выстрел в голову из пистолета Макарова. За совершенное убийство подсудимый получил от заказчика преступления, лидера организованной преступной группы Айкасара Есаяна, $3 тыс.

*** Есаяна и его знакомого предпринимателя был конфликт. В какой-то момент Есаян решил убить оппонента, но сначала поручил Першину устранить сотрудника ГУВД Москвы, который оказывал бизнесмену покровительство", - пояснили в прокуратуре мотивы убийства.

***В убийстве полицейского принимал участие еще один участник группировки - Сергей Тимофеев, который объявлен федеральный розыск, отметили в ведомстве.

***В 2012 году А.Есаян, И.Першин и С.Тимофеев прибыли в Краснодарский край для убийства бизнесмена. С июля по октябрь 2012 года они неоднократно подыскивали момент для нападения, но совершить убийство не получалось. В этот период, готовясь к преступлению, И.Першин убил таксиста и угнал его автомобиль.  Злоумышленник убил водителя в связи с тем, что в момент передвижения на его автомобиле выронил имевшийся пистолет. Таким способом Першин намеревался исключить возможность обращения таксиста в правоохранительные органы.

***Для осуществления убийства предпринимателя злоумышленники выезжали, в том числе в Липецкую область, куда ездил и потерпевший. Между тем, совершить преступление Першин и Тимофеев так и не смогли по независящим от них обстоятельствам. Узнав в октябре 2012 года, что потерпевший находится в Тамбовской области на праздновании свадьбы, они прибыли туда, но не смогли его найти среди большого количества гостей (около 500 человек).

***Впоследствии преступникам стало известно, что разыскиваемый ими мужчина находится в городе Абинске. В конце одного из дней октября 2012 года утром бизнесмен выехал на машине из двора домовладения, после чего вышел из салона машины. В это время Першин приблизился к нему и произвел два выстрела в сторону потерпевшего, но промахнулся. После этого предприниматель также произвел выстрелы в оппонента из имевшегося у него травматического пистолета, от чего Першин стал убегать. Между тем потерпевший, несмотря на производимые злоумышленником выстрелы, догнал его и задержал, после чего вызвал работников полиции.

***В прокуратуре также уточнили, что после неудачного покушения был арестован и А.Есаян. Между тем, находясь под стражей, заказчика преступлений настигла естественная смерть, поэтому дело в отношении него было прекращено.

***Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Игорю Першину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, ж, з, к» ч.2 ст.105  УК РФ (убийство, двух лиц, совершенное организованной группой, по найму, с целью скрыть другое преступление), ч.1 ст.30, п.п.«а, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное в отношении двух и более лиц, организованной группой, по найму), ч.3 ст.30, п.п.«а, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное в отношении двух и более лиц, организованной преступной группой, по найму), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой), ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

***Приговором суда Игорю Першину назначено то наказание, которое он заслуживает в соответствии с законом. Об этом мы уже рассказали в начале публикации.