ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Свободная пресса. МЕДИЦИНА БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ. На Кубань пришла так называемая оптимизация здравоохранения. Выживем? Анонс публикации

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***На расширенной коллегии краевого министерства здравоохранения губернатор Кубани Александр Ткачев отметил, что медицина должна быть качественной, эффективной, оперативной и оптимальной по финансам. Жаль, что не добавил: выберите два из четырех. Долги, что краевого, что муниципальных бюджетов растут и растут, берутся всё новые кредиты, так что финансирования медицины в прежних объемах не будет. А она и без того финансировалась «с серединки на половинку», за исключением отдельных проектов.

***В Новороссийске, где власти Краснодарского края начали внедрять федеральную оптимизацию здравоохранения раньше, чем в других муниципалитетах, уже испытали разочарование и медики, и пациенты.

Переходя на личности

***- Давно с таким не сталкивалась, уже лет 10-12, - со слезами на глазах рассказывает мама молодой пациентки, госпитализированной в первую городскую больницу – самую крупную клинику Новороссийска. – Три с половиной часа моего ребенка продержали в приемном покое - ждали врача на осмотр. Когда, наконец, дочь положили в палату, мне сказу сказали: вам надо купить 3 памперса для взрослых, 7 систем для капельниц, анальгин, двухкубовые шприцы и пеленки. А настоящий шок я испытала, когда узнала, что уволился нейрохирург Сергей Воронин, который раньше спас мою дочь, сделав ей две очень серьезные операции на позвоночнике. И его «зам» Алексей Соснов тоже уволился. Сейчас у моей дочери проблемы не с позвоночником, но она должна была показаться Воронину в ближайшее время, а в больнице, получается, опытных кадров в нейрохирургии теперь просто нет.

***Увы, этот рассказ – не что-то исключительное. И подобное, прежде всего, результат того, что сделано под маркой пресловутой «оптимизации». Сначала прошли массированные краевые проверки в больницах и поликлиниках приморского города, после которых вице-губернатор Галина Золина на всекубанском селекторе огласила «приговор» новороссийскому здравоохранению. Вскоре его по частям растиражировали в краевых СМИ.

Это лишь самое начало публикации. Полностью читайте и смотрите здесь.