Поликлиника онлайн

А. И Б. ПОД ОКОМ ФСБ. Высокопоставленная сотрудница Краснодарской таможни заключена под стражу по подозрению в коррупции

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

09.12.2014 12:15:25 MSK Краснодар. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель начальника таможенного поста "Прикубанский" Краснодарской таможни подозревается в получении взяток от компании-импортера товаров из стран Юго-Восточной Азии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в группе общественных связей краевого УФСБ во вторник.

*** ходе реализованных мероприятий вскрыта многоступенчатая коррупционная схема, организованная руководством таможенного поста, направленная на систематическое получение взяток от руководителей фирм - участников ВЭД. Решением суда в отношении заместителя начальника таможенного поста "Прикубанский" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал собеседник агентства.

***По данным УФСБ, подозреваемая вступила в сговор с представителями компании, поставляющей товары из Китая и Малайзии. Ежемесячно сотруднице таможни передавались деньги за беспрепятственное таможенное оформление товаров и ускорение процедур контроля.

***Вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю 3 декабря 2014 года в ее отношении возбуждено уголовное дело по  подозрению в получении взятки за незаконные действия и бездействие (ч.3 ст.290 УК РФ), а также в отношении представителя коммерческого предприятия, подозреваемой в даче взятки (ч.3 ст.291 УК РФ).

***По версии следствия, в декабре 2014 года работник таможни получила от представителя коммерческой организации, осуществляющей торговлю мебелью, приобретаемой на территории Азиатских государств, взятку в размере 50 тысяч рублей за неприменение к ввозимым на территорию Российской Федерации и подлежащих декларированию товарам установленных форм таможенного контроля. Также за взятку работнику таможни надлежало оказать содействие в выпуске товара в кратчайшие сроки. 2 декабря 2014 года представитель организации передала заместителю начальника таможенного поста указанную денежную сумму за ускорение и беспрепятственное таможенное оформление товаров. После этого дальнейшие действия обеих женщин были пресечены оперативными работниками управления ФСБ по краю.

***Сейчас в отношении работника таможни избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении представителя организации – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следствием будет проверена причастность подозреваемой к совершению аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.