Поликлиника онлайн

ПЛАТНАЯ АВТОТРАССА. Вынесен приговор автоинспекторам, заработавшим на поборах около 5 млн. рублей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

14.11.2014 17:14:08 MSK Волгоград. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Михайловский районный суд Волгоградской области вынес приговор в отношении командира 2-го отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по региону Олега Кирпы и его подчиненных, обвиняемых во взяточничестве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

***ни признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и осуждены к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима каждый", - говорится в пресс-релизе.

***Прокуратура же настаивала на осуждении подсудимых по "коррупционной" статье: за получение взятки в крупном размере должностным лицом. Обвинение просило более сурового наказания: 9 лет для О.Кирпы и по 8 лет для начальника 1-го КПМ Евгения Перепелицы, командира взвода Александра Бондаренко и начальника 2-го КПМ 2-го ОБДПС Александра Карасаева.

***Надзорное ведомство будет обжаловать приговор в апелляционном порядке.

***Как сообщалось ранее со ссылкой на данные следствия, весной 2010 года О.Кирпа организовал преступную группу, в состав которой вошли начальники контрольных постов милиции А.Карасаев и Е.Перепелица, а также командиры взводов Сергей Новак и А.Бондаренко.

***Под угрозой увольнения, считает следствие, обвиняемые систематически вымогали и получали взятки от подчиненных инспекторов ДПС, обещая им общее покровительство и попустительство по службе. Установлено, что в преступную деятельность были вовлечены практически все сотрудники ДПС, которые несли службу на автотрассе М-6 "Москва - Волгоград".

***С конца марта 2010 до января 2011 года около сотни рядовых инспекторов ДПС регулярно передавали деньги своим начальникам смен, которые отдавали их членам ОПГ. В среднем за неделю эта сумма составляла 120 тыс. рублей.

***По данным следствия, за весь период обвиняемые получили около 5 млн рублей.

***Уголовное дело С.Новака рассматривалось в особом порядке в связи с тем, что на стадии предварительного следствия он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

***Сергей Новак признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп."а,в,г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой в крупном размере, сопряженное с вымогательством) и приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.