Поликлиника онлайн

Кобудо? Буду!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В спортивном зале «Виктория» Новороссийска при поддержке члена Общественного совета при городском УВД, заместителя председателя Новороссийского городского спортивного общества «Динамо» О.В. Никифорова состоялись соревнования по боевому искусству Кобудо среди воспитанников спортивного общества «Юный Динамовец». В соревнованиях приняли участие команды из Новороссийска, Крымска, Абинска и поселка Верхнебаканского. Общее число участников превысило 100 человек. Состязания проходили по разным возрастным и весовым категориям. Возраст спортсменов - от 10 до 18 лет, вес - от 35 до 85 кг.

***В личном первенстве призовые места разделились необычно. Первое место завоевало 10 участников, второе место разделили 7 человек, третье призовое место досталась трем спортсменам.

***В командном состязании первое место заняла команда «Олимп» спортивного общества «Юный Динамовец» из поселка Верхнебаканского, на второй ступеньке пьедестала стояла команда спортивного клуба по Кобудо гимназии № 8 г.Новороссийска, третье место увезли с собой гости из Анапы – Академия боевых искусств «Южный Будакар» клуба по Кобудо.

***Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Кобудо — традиционное японское боевое искусство работы с холодным оружием. Наиболее характерными видами используемого оружия являются Бо (шест), Нунчаку, Кама (серп), Тонфа (деревянная дубинка с поперечной рукоятью), Сай (металлический трезубец), Кува (аналог тяпки), Эку (деревянное весло) и Тимбэй (тесак в паре с круглым щитом).
***Кобудо является эффективным методом противостояния вооружённому человеку или группе вооружённых/невооружённых противников. Эффективность заключается в умении использовать и быстро манипулировать различными предметами, даже если у мастера кобудо не окажется под рукой одного из стандартных для этого вида боевых искусств предметов.
***В средние века жители Окинавы, лишённые возможности иметь какое-либо оружие, для борьбы с самураями стали использовать предметы и инструменты повседневного назначения (в основном, сельскохозяйственные). Таким образом в течение нескольких столетий сформировался и стал неотъемлемой частью традиционного карате стиль Кобудо — работа с оружием. Его эффективность определяется тем, что создавался он в условиях борьбы невооружённого человека с самураем, который в среднем делал мечом четыре движения за одну секунду. В основном в этом стиле использовались сельскохозяйственные орудия труда, затем под воздействием нового метода их использования превращенные в грозное оружие.