Поликлиника онлайн

Из казаков - в десантники

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Спорт, туризм

Первенство Черноморского казачьего округа по армейскому рукопашному бою, завершившееся в минувшее воскресенье, для Новороссийска имело особое значение. Ведь именно Седьмая Гвардейская десантно-штурмовая дивизия (горная), которая более трех десятков лет по праву считается гордостью новороссийского гарнизона, в свое время стала «родоначальницей» этого вида спорта.

***В 1979 году на спортивной базе дивизии, базировавшейся тогда в Каунасе, состоялся первый чемпионат воздушно-десантных войск по АРБ. Этот год и стал считаться официальной датой рождения армейского рукопашного боя – сравнительно молодого и по-своему универсального единоборства, приемы которого отрабатывались в реальных боевых условиях. Соревнования по АРБ долгое время оставались прерогативой военных. Лишь в августе 2010 года казачата впервые получили право помериться силами в настоящем армейском рукопашном бою на проходившей в Краснодаре первой Всероссийской Спартакиаде допризывной казачьей молодежи.

***В Черноморском казачьем округе первые состязания по АРБ пришлись на ноябрь 2010-го - десантники помогли новичкам и с амуницией, и с квалифицированным судейством. Мартовское первенство округа, участие в котором приняли семь команд, объединившие шесть десятков бойцов, показало, что казаки времени даром не теряли. Как заметил заместитель атамана ЧКО по военно-патриотическому воспитанию Сергей Арсатов, уровень подготовки ребят заметно подрос, что не замедлило сказаться на качестве проводимых поединков: динамике боя, техническом мастерстве спортсменов.

***Призерами нынешнего первенства стали: команда Раевского СКО (Новороссийск), завоевавшая победу, бойцы Константиновского ХКО (Новороссийск) и военно-патриотического казачьего клуба «Пластун» (Геленджик), завоевавшие серебро и бронзу соответственно. Открытием первенства специалисты - по уже устоявшейся традиции судили первенство воины 7-й ДШД - назвали Николая Жмырко из Раевки. Он поразил судей зрелым ведением боя, мастерским сочетанием бросковой и ударной техники, разносторонней физической подготовкой.

***По-своему оценили итоги Черноморского первенства по АРБ новороссийские десантники. По словам помощника командира 7-й Гвардейской ДШД (горной) по информационному обеспечению гвардии майора Николая Кручинина, такие состязания позволяют качественнее готовить ребят к предстоящей армейской службе.

***- Отбирая призывников в десантные войска, мы всегда отдаем предпочтение спортсменам, тем, кто прошел школу рукопашного боя, казакам. По сравнению с «домашними» ребятами, их выгодно отличает не только физическая, но и психологическая готовность к армейской службе, дисциплинированность, - заметил он.