Поликлиника онлайн

Медведев предлагает взвесить целесообразность строительство нового аэропорта в Ростове-на-Дону к ЧМ-2018

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Москва. 13 июня. 15:16:50 MSK ИНТЕРФАКС - Из всех инфраструктурных мероприятий в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года под угрозой невыполнения находится только одно - строительство нового аэропорта в Ростове-на-Дону, кабинет министров в ближайшее время примет окончательное решение по этому проекту, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

***"В настоящий момент у нас есть одно мероприятие, которое нам необходимо будет осуществить, но мы находимся в зоне риска по его выполнению - это строительство нового аэропорта в Ростове-на-Дону. Построить аэропорт в чистом поле очень сложно, а сдать его в эксплуатацию так, чтобы он начал принимать пассажиров летом 2018 года - крайне ответственно", - сказал И.Шувалов в четверг на заседании правительства.
***Премьер РФ Дмитрий Медведев попросил еще раз взвесить целесообразность этого решения, подчеркнув, что "мы не можем ставить под угрозу проведение чемпионата мира".
***Как рассказал И.Шувалов, на строительстве нового аэропорта вместо реконструкции действующего, настаивает губернатор Ростовской области. "Аэропорт, конечно, в целом необходим, но мы находимся в очень жестких временных рамках", - сказал И.Шувалов.
***"В свою очередь, премьер РФ поинтересовался, есть ли уверенность в том, что, исходя из имеющихся возможностей и с учетом всех технологических канонов, аэропорт будет построен.
***Вице-премьер Аркадий Дворкович, со своей стороны, сообщил, что "если не будет вообще никаких задержек, аэропорт будет введен в строй в самом конце 2017 года".
***"Задержки будут, можете не сомневаться", - заметил Д.Медведев.
***А.Дворкович согласился, что "риски очень большие".
***"Мы договорились на совещании у Игоря Ивановича (Шувалова) и у меня, что до сентября будут окончательно проверены все раскладки, и если мы убедимся, что риски настолько высоки, то изменим решение и будем модернизировать существующий аэропорт", - сказал А.Дворкович.
***Он подчеркнул, что модернизировать аэропорт Ростова-на-Дону в срок реально.
***Глава правительства поручил вице-премьерам "окончательно определиться и доложить о принятом решении". "Я понимаю желание руководителей регионов создать новые объекты, это абсолютно разумно, но мы не можем ставить под угрозу основную цель", - заключил Д.Медведев.