Поликлиника онлайн

НЕ ТОТ СЛУЧАЙ. В Новороссийске бывший главный врач горбольницы №1 подозревается в халатности. Однако не стоит торопиться с выводами...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Официально.

***Следственным отделом по городу Новороссийску СКР по краю по материалам, поступившим из департамента здравоохранения Краснодарского края, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного врача МБУЗ «Городская больница №1» Ольги Лебедевой, подозреваемой в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

***По версии следствия, по состоянию на январь 2014 года у медицинского учреждения имелась кредиторская задолженность свыше 57 миллионов рублей перед поставщиками за ранее поставленные лекарственные препараты, мягкий инвентарь и продукты питания. Несмотря на наличие указанной задолженности, О.Лебедева, состоя в должности главного врача, в период с 1 января по 20 мая 2014 года допустила выплаты стимулирующего характера подчиненным работникам, превысив уставной фонд оплаты труда более чем на 4 миллиона рублей. Данные действия ухудшили финансовую устойчивость медицинского учреждения и привели к еще большему увеличению уже имеющейся  кредиторской задолженности.

***В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Вопросы, на которые пока нет ответов.

***На наш взгляд, эта история с Ольгой Лебедевой - не тот случай, когда стоит торопиться с выводами. Лучше дождаться приговора суда, если, конечно, уголовное дело не будет прекращено раньше. Обоснуем. Журналисты разных изданий уже поторопились, растиражировав сведения, которые, мягко говоря, не стыкуются с теми, что сейчас опубликовали следственные органы в виде своей версии. Например, четырежды переименованный краевой телеканал Кубань 24 (ранее - девятый, а еще раньше - Кубань-РТВ и НТК) сообщил зрителям 5 августа 2014 (цитируем выборочно):

***"Работники городской больницы Новороссийска №1 до сих пор приходят в себя от изумления. О финансовых махинациях внутри родной больницы большая часть медперсонала узнала из телевизора. Коррупционную схему раскрыла комиссия министерства здравоохранения и краевого фонда обязательного медицинского страхования. Оказалось, что деньги для больницы край выделял немалые, вот только тратили их не на пациентов. При проверке было выявлено, что более 50 миллионов рублей, которые должны были быть потрачены на медикаменты, оборудование для данных учреждений, были потрачены на дополнительные выплаты премий. По итогам проверки за грубые нарушения и неоднократное неисполнение своих обязанностей уволена главный врач больницы Ольга Лебедева. Также лишился работы ее заместитель Андрей Баранов, который занимал одновременно четыре должности. Был не только первым замом, а к тому же возглавлял отделения хирургии, травматологии и операционный блок. И на всех четырех ответственных постах получал зарплату..."

***Теперь же, выходит, речь идет не о злоупотреблении должностными полномочиями или их превышении, служебном подлоге, а лишь о возможной халатности главврача. И сумма "перевыплат" вдруг уменьшилась в 12,5 раз (с 50 до 4 млн. рублей). И тот самый Андрей Баранов уже снова работает в первой горбольнице... А ведь журналисты ссылались на министра здравоохранения Кубани, и вдруг такие нестыковки в информации. Почему? Чем объяснить? Думаете, что кто-то в минздраве теперь выгораживает Лебедеву? Скорее наоборот!

Но, в конце концов, следствие и суд разберутся, а нас, пациентов, больше волнует ситуация в первой горбольнице - крупнейшей в Новороссийске. Вот тут действительно новости сенсационные! Чтобы узнать, какой в ГБ №1 сейчас развал и как власти тушат пожар ... суперклеем, читайте ЗДЕСЬ.