Поликлиника онлайн

Сахарный диабет - не приговор!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В Краснодаре состоялся научно-практический семинар для медицинских работников «Актуальные вопросы терапии пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов». Актуальность разработки и внедрение в практику здравоохранения эффективных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний желез внутренней секреции определяется как неуклонным нарастанием их частоты и тяжести течения, так и связанными с этим высокими показателями временной и постоянной потери трудоспособности. В семинаре приняли участие врачи-терапевты и врачи-эндокринологи всех лечебно-профилактических учреждений Новороссийска.

***Совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, особенно сахарным диабетом, способствует повышение квалификации врачей терапевтов, педиатров по вопросам ранней диагностики сахарного диабета, использования современных методов лечения эндокринных заболеваний и профилактики этих болезней.
***С докладами выступили доцент кафедры эндокринологии Московской Медицинской академии им.И.М.Сеченова к.м.н. Алексей Вадимович Зилов («Современные стандарты терапии сахарного диабета: выбор таблетированной терапии, своевременный переход к назначению инсулина»), доцент кафедры эндокринологии «Диабет-образ жизни» Международной программы «Диабет» к.м.н. Наталья Альбертовна Черникова («Практические аспекты применения инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом. Актуальные вопросы клинической практики»).

***Врачи предостерегают: сахарный диабет – опасное заболевание, которое влечет за собой целый ряд таких осложнений, как почечная недостаточность, слепота, инсульт и инфаркт. Но сахарный диабет - не приговор. Еще в глубокой древности древние египтяне описали сахарный диабет. И даже дали советы по излечению. А значит эта болезнь, которая стара, как само человечество, не убила нас.
***Что такое диабет? Это заболевание, которое диагностируется высоким содержанием сахара в крови и моче пациента. Существует инсулинозависимый и инсулинонезависимый диабет.
***В первом случае поджелудочная железа не вырабатывает инсулин, а во втором выработанный железой инсулин не потребляется клетками организма. Стать причиной диабета могут как наследственность, так и внешние факторы, такие как стресс, вредные привычки, ожирение.

***На начальных стадиях заболевания врачи рекомендуют безуглеводную диету с сахарозаменителями (фруктоза, сахарин, ксилит и др.). Для больных первого типа необходима инсулинотерапия – искусственное введение гормона в кровь. Второй тип начинают лечить препаратами, понижающими уровень сахара в крови.

 

***Главное, что настоятельно рекомендуют врачи, – не оставаться с болезнью один на один, обязательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью. И тогда при соответствующей дисциплине можно прожить до ста лет!


***Да, диабет - не приговор, а необходимость выбрать образ жизни, где нет места вредным привычкам и правит бал Диета.
***Цель, которую преследовали организаторы семинара, - необходимость серьёзного повышения образовательного уровня современного врача в рамках уже существующей системы повышения квалификации.
***Сохранить жизнь и здоровье населения — самая важная задача, которую ставят перед собой медики!