СПОКОЙСТВИЕ, ВЫДЕРЖКА И УВЕРЕННОСТЬ! О том, как грамотно общаться с коллекторами

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В последнее время всё актуальнее становятся вопросы правовых оснований для осуществления действий коллекторами, а также способах защиты интересов должников от неправомерных действий коллекторов.

***Основаниями для осуществления действий организациями, оказывающими коллекторские услуги, являются:

- представление интересов кредитора (банка) на основании гражданско-правового договора (агентского, поручения, оказания услуг);
- уступка права (требования) исполнения обязательств по кредитному договору коллектору.

***Разница между указанными основаниями заключается в том, что в первом случае кредитором выступает непосредственно банк, а в другом случае кредитором выступает коллектор.

***Должникам необходимо попытаться найти способы разрешения ситуации, связанной с погашением задолженности, мирными способами. Однако, некоторые кредитные организации и коллекторские агентства ведут себя откровенно безответственно по отношению к гражданам, попавшим в сложное материальное положение. В таких случаях, необходимо совершить следующие действия.

***При контакте с коллектором (телефонном звонке, встрече) необходимо предложить коллектору представить документы, подтверждающие его право осуществлять действия, направленные на истребование задолженности. В случае телефонного разговора вы можете предложить направить необходимые документы по почте. Ваши требования правомерны, поскольку для осуществления юридических или фактических действий необходимы документы, подтверждающие соответствующие полномочия.

***Необходимо предложить представить документы, подтверждающие размер задолженности, расчет суммы штрафных санкций, процентов и т.д. После ознакомления с расчетом суммы задолженности необходимо выразить свое согласие и договориться о порядке погашения задолженности, либо выразить несогласие с суммой штрафных санкций, предложив разрешить спорный вопрос в судебном порядке. В данной ситуации очень важно однозначно указать на невозможность решения вопроса во внесудебном порядке и на то, что дальнейшие переговоры бессмысленны.

***В том случае, если сотрудники коллекторских агентств применяют угрозы жизни и здоровью, запугивание, вторжение в жилище без вашего согласия, распространение ложных сведений о вас, необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

***Для правильного общения с коллекторами необходимы спокойствие, выдержка и уверенность. Очень важно понимать, что кредитная организация или коллекторское агентство — это коммерческие организации, которые ограничены в своих действиях рамками гражданского законодательства, т.е. они не вправе осуществлять изъятие имущества, входить без вашего согласия в помещения, совершать иные действия, направленные на ограничение ваших прав.

По материалам сайта Банки.ру.