Хватит о кризисе. Давайте о деле!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Программа «Малому бизнесу – большая поддержка»

Актуальное интервью с главным специалистом отдела по взаимодействию с малым и средним предпринимательством администрации Новороссийска Татьяной Элердовой.

***В прошлом году при деятельном участии городской администрации четыре новороссийских предпринимателя смогли получить краевые субсидии на развитие бизнеса в размере 20 миллионов рублей. Но, разумеется, нашим деловым людям нужна не только финансовая помощь. Предоставление информации, советов, разъяснений, поддержка в решении проблем, споров, - всё это и многое другое – непосредственные задачи, функции отдела по взаимодействию с малым и средним предпринимательством администрации Новороссийска. Как выяснил корреспондент «Новороссийских известий» Антон Козлов, работа – непростая, но творческая, интересная.



***- Татьяна Николаевна, убеждать новороссийцев в значимости малого предпринимательства для нашей экономики незачем. Давайте сразу о проблемах. Продолжающийся кризис привел к резкому снижению платежеспособности населения. Уже одно это делает невыгодным, а часто невозможным развитие малых предприятий. Вы согласны?
***- По большому счету, нет. Я уверена в том, что колоссальный потенциал малого бизнеса использован в России в очень малой степени. Сейчас, во время кризиса очень важно административно помогать предпринимателям. Я говорю о методической, информационной, консультативной, образовательной и правовой поддержке субъектов малого бизнеса в Новороссийске.
***- Хорошо. Давление на бизнес, конечно, есть. Любой, кто хоть однажды попробовал организовать свое дело, сразу поймет, о чем речь. Вот и расскажите, чем и как вы помогали деловым людям в минувшем году.
***- Провели три конференции, в которых участвовало около 130 человек. Одной из тем стало кредитование и участие в создании венчурных фондов на Кубани. Совместно с нашей торгово-промышленной палатой организовали четыре «круглых стола». Один из них был посвящен созданию правовых и эконмических условий для развития предпринимательства. Целью другого было помочь выпусникам вузов оценить свои возможные перспективы в бизнесе. Ну, а совещания для оказания помощи деловым людям мы проводили ежемесячно в каждом из 5 районов нашего муниципалитета.
***- Больше всего внимание прессы привлекали, пожалуй, Дни открытых дверей. Ведь там был прямой диалог власти и бизнеса, причем открытый и нелицеприятный. Многие высказывались очень резко.
***- Удивляться тут нечему. Наболевших проблем предостаточно. Многое, конечно, не решить в рамках города, так как налицо несовершенство нашего законодательства. Однако удалось сделать немало. Речь о конкретной помощи предпринимателям – там, где это только было возможно. В днях открытых дверей приняло участие свыше 750 человек. Часть поднятых вопросов выносились на заседания координационного совета при главе города по предпринимательству и решались там. Таких заседаний, куда приглашались и предприниматели, провели восемь. Владимир Синяговский умеет ликвидировать возникающие административные барьеры безотлагательно, сразу привлекая чиновников к ответу.
***- Но ведь серьезной проблемой является и низкая юридическая грамотность самих бизнесменов. Некоторые боятся проверяющих, не знают, как себя вести при проверках, другие составляют безграмотные договоры, нарушают финансовую дисциплину, да и санитария еще далеко не на высоте...
***- Для повышения юридической и экономической грамотности предпринимателей, специалистов малого бизнеса мы провели 8 семинаров. В том числе, на них изучались новые компьютерные технологии, обсуждалось участие предпринимательского сообщества в создании баз данных по рекламе, учету и т.д. В этом участвовало почти 300 человек. Многие говорили, что получили очень полезную информацию. Считаю, что пришло время создать серьезную городскую базу данных по бизнесу в Новороссийске с последующим размещением ее в Интернете. Это станет мощной рекламой для многих. Сейчас рядовому новороссийцу просто негде найти список предприятий, оказывающих ту или иную услугу, предлагающих те или иные товары. Предприятия открываются, меняют адреса чуть ли не каждый день, а мы по старинке идем туда, где когда-то что-то покупали. В Москве вот даже чтобы обувь отремонтировать, сначала в Интернет заглядываешь и смотришь, где ближайшая мастерская. Там и телефон указан. Позвонишь – спросишь, примут ли твою обувь. Не говоря уже о любой серьезной покупке. Захотел к примеру, приобрести телевизор, так у нас надо все магазины объехать, цены сравнить, послушать, что тебе скажут не всегда грамотные продавцы-консультанты. А надо, чтобы в Интернете можно было и характеристики товара изучить, и цены сравнить, и наличие товара проверить. За этим, уверена, будущее.
***- Ну, по крайней мере средства массовой информации и пресс-служба администрации города у нас оперативно рассказывают новороссийцам, что и где происходит. Например, о выставках, ярмарках, проводимых мероприятиях.


***- Да, верно. Пользуются популярностью телепередачи «Напрямую с властью», газетная рубрика «Деловая среда». Экспозиции и массовая торговля всегда привлекают новороссийцев. Особенно многолюдными были ярмарки «Медовый спас» «Хлебопек» «Народное творчество» «Яблочный спас» «Молодое вино», строительная выставка «Экспо-Юг» «Красота спасет мир».
***- Скажите, а сколько всего новороссийцев обратилось в прошлом году за помощью в отдел, который вы представляете?
***- 156. Горожан, предпринимателей интересовали возможность взять в аренду муниципальное помещение, выкупить арендованное имущество, оформить в аренду земельный участок под предприятие бизнеса. Еще – тонкости проводимых проверок, оформление и согласование рекламы, вопросы благоустройства прилегающей территории...
***- Скажите, возможно ли, открыв безработному предпринимательство, получить субсидию? Разговоров много, а как на деле?
***- Да, возможно. Именно на деле. При открытии безработному предпринимательства можно получить субсидию в размере 58800 рублей. Для этого необходимо встать на учет в Центр занятости населения Новороссийска для получения статуса безработного, составить бизнес-план на свою идею, предоставить его в ЦЗН. Субсидия выдается после его утверждения.
***- Еще многих интересует, как официально открыть подсобное хозяйство.
***- Для начала на личном подсобном хозяйстве необходимо определить, какой вид деятельности приемлем, каковы имеющиеся возможности и перспективы. Затем открывается индивидуальное предпринимательство. Это проще, чем кажется. Для регистрации ИП требуются паспорт гражданина РФ, регистрация по месту пребывания, заполнение специальной формы, один поход к нотариусу, оплата госпошлины и, конечно, написание заявления в налоговую инспекцию. Кстати, в налоговой инспекции на стенде вывешена подробнейшая информация об этом.
***- Напоследок, пожалуйста, проясните вопрос с субсидиями.
***- В краевой целевой программе развития малого и среднего предпринимательства предусмотрено несколько категорий субъектов, попадающих под предоставление субсидирования.
***- А именно?
***- Во-первых, возмещение части затрат малого и среднего предпринимательства на ранней стадии их деятельности в части приобретения основных фондов и нематериальных активов. Во-вторых, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным предпринимателями, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами или сельскохозяйственными кооперативами граждан. Еще - возмещение части затрат по лизинговым платежам, аренде площадей для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом. Наконец, возмещение части затрат, понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства, связанных с разработкой и внедрением систем менеджмента качества на основе требований международных и государственных стандартов. Для получения субсидий надо правильно составить бизнес-план. Его главные разделы - характеристика предпринимательства, основная идея, экономический расчет, маркетинговые исследования, оценка рисков. Мы готовы помочь в этом.

***Внимание! Отдел по взаимодействию с малым и средним предпринимательством администрации Новороссийска располагается по удресу: улица Бирюзова, 6 («Дом быта», вход со стороны ул. Сипягина). Справки по телефону: (8617) 64-38-75.