Сбербанк создает коллекторскую компанию. Должники, трепещите!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Сбербанк России создает коллекторскую компанию, этим бизнесом займется новая 100%-ная "дочка" Сбербанка - "Активбизнесколлекшн", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя госбанка.

***Компания начнет работать с 1 июня и будет отвечать за взыскание долгов по кредитным картам и потребительским кредитам. Сначала "Активбизнесколлекшн" получит 120 тыс. дел на 1 млрд рублей по кредитным картам и старым долгам, срок невыплат по которым превысил 360 дней. Всего объем просроченной задолженности населения перед госбанком к марту достиг 54,2 млрд рублей. Риски в потребительском кредитовании будут расти, недавно признавали топ-менеджеры Сбербанка.

***Избранная Сбербанком схема - исключительно репутационный вопрос, полагает сотрудник одного из банков, в структуре которого есть похожее подразделение. Сбербанк, видимо, хочет контролировать, чтобы долги собирались корректно.

***От работы с другими коллекторскими агентствами Сбербанк не отказывается и намерен продавать проблемные кредиты, заверяет его представитель. При этом банк хочет сохранить максимальную лояльность к должникам, по той или иной причине попавшим в сложную ситуацию. Сделать это сможет лишь компания с полностью подконтрольным банку процессом. Продавать долги банк, по словам его представителя, будет только в случае, "когда исчерпал все возможности договориться".