Дума приняла закон о пониженных дифференцированных страховых взносах для ИП в ПФР

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

05.07.2013 13:03:57 MSK Москва. ИНТЕРФАКС-АФИ - Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении законопроект, который предусматривает переход с 1 января 2014 года к исчислению размера фиксированного страхового взноса в Пенсионный фонд России (ПФР) для индивидуальных предпринимателей (ИП), исходя из величины полученного ими дохода.
***Закон принят под названием "О внесении изменений в статью 22 федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и статьи 14 и 16 федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

***Законом устанавливается бессрочный особый порядок уплаты страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам.
***Так, если величина годового дохода индивидуального предпринимателя не превышает 300 тыс. рублей, то размер страхового взноса определяется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.
***Если величина годового дохода превышает 300 тыс. рублей, то размер взноса будет определяться как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы превышения.

***Сейчас фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для плательщиков страховых взносов, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, определяется как произведение двукратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.
***Исходя из действующей ставки, размер взноса для ИП составляет 36 тыс. рублей в год, сообщил ранее глава думского комитета по экономической политике Игорь Руденский.
***С учетом поправок размер взноса снизится до 19 тыс. 425 рублей для тех, у кого доход ниже 300 тыс. рублей, отметил депутат.

***Документом устанавливается порядок передачи отчетности ИП из налоговой службы в органы контроля за уплатой страховых взносов. Они должны направляться не позднее 15 июня соответствующего года.