МИЛЛИОНЫ НА ЗДОРОВЬЕ НОВОРОССИЙЦЕВ. "КТК-Р" передал городскому здравоохранению медоборудование на 28 млн. руб.

***Вчера в Детской городской больнице, расположенной в с.Мысхако под Новороссийском, состоялась торжественная церемония передачи современного технологического оборудования пяти медицинским учреждениям города. Это событие стало результатом социального партнерства города-героя и Каспийского Трубопроводного Консорциума. В церемонии приняли участие генеральный директор ЗАО «Каспийский Трубопроводный консорциум-Р» Николай Брунич, глава Новороссийска Владимир Синяговский, главные врачи медучреждений, чиновники и журналисты.

***Переданная современная медицинская техника общей стоимостью более 28 млн руб. включает хирургическую и эндоскопическую стойки, лабораторное оборудование, цифровой стационарный рентген-аппарат, холтер-монитор, эндоскопическое оборудование, передвижной флюорограф и многофункциональный УЗИ-аппарат. Оборудование, позволяющее оказывать своевременную и высокотехнологичную медицинскую помощь на более высоком уровне, получили Городская больница №1, Детская городская больница, Детская городская поликлиника, Городская поликлиника №7 пос.Верхнебаканского и Амбулатория №2 с.Цемдолины.

***Поддержка медицинских учреждений является приоритетной задачей социальной политики ЗАО «КТК-Р». Уже более 10 лет компания оказывает благотворительную помощь учреждениям здравоохранения Новороссийска. Только за последние пять лет для лечебных учреждений города компанией приобретено оборудование на сумму свыше 94 млн руб. Оно позволило расширить круг операций в травматологии, хирургии, нейрохирургии, урологии, освоить новые методики оперативного лечения.

***На церемонии отмечалось, что в ближайшее время на экспертизу будет передан дорогостоящий проект реконструкции Городской поликлиники №2, на реализацию которого ЗАО «КТК-Р» выделило 48 млн. руб. Работы будут выполнены в нынешнем году.

***- Мы видим, что все наши вложения идут на пользу жителям города и рады, что имеем возможность помочь. В этом году наши мощности по транспортировке нефти увеличатся до 67 млн. тонн. А это – новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет, новые социальные проекты, – сказал Николай Брунич.

***Глава Новороссийска Владимир Синяговский от имени жителей выразил благодарность руководству ЗАО «КТК-Р» за плодотворное сотрудничество. Он отметил, что акционеры компании всегда с готовностью откликаются на нужды муниципалитета.

Мини-справка. Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1.511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7%) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.