Мифы и правда об ОДН по электричеству. КОНЕЦ СВЕТА В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ДОМЕ. Администрация Новороссийска вместе с прокуратурой города победили в суде. Увы, при ближайшем рассмотрении победа оказалась пирровой. Анонс

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Бывший корреспондент «Новороссийского рабочего» Михаил Рочев отдал нашим «Новороссийским известиям» для публикации интервью, которое «НР» не стал печатать. Оно – на жизненно важную для абсолютного большинства новороссийцев тему – об общедомовых нуждах на электроэнергию, проблемах во взаимоотношениях с поставщиком электричества.

*********

***А все началось с того, что пару месяцев назад в городских СМИ появилась неожиданная информация. О том, что администрация Новороссийска (отдельное «спасибо» - городскому управлению по защите прав потребителей) подала заявление в прокуратуру города в связи с действиями местного филиала «Независимой энергосбытовой компании Краснодарского края» - АО «НЭСК», взимающего плату за электроэнергию, потраченную на общедомовые нужды. Прокуратура, в свою очередь, обратилась в суд. И вот Октябрьский суд удовлетворил требования истца. По решению суда, вступившему в законную силу 15 марта, филиал «Новороссийскэнергосбыт» с 1 апреля прекратил начисления электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, нанимателям и собственникам помещений в многоквартирных домах, управление которых осуществляется управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными и др. кооперативами.

***Наша редакция получила не одно восторженное письмо по поводу такого решения суда. И мы были бы рады поздравить прокуратуру, администрацию города и, главное, всех новороссийцев с жилищно-коммунальной победой. Но, увы, поздравить не можем. При ближайшем рассмотрении победа оказалась пирровой.

***- ОДН вовсе не отменен, - пояснил директор филиала АО «НЭСК» «Новороссийскэнергосбыт» Рафаэль БЕГЛЯРОВ. – Просто начислять его будут не у нас, а в управляющих компаниях, ТСЖ и т.д.

На фото: Р.Бегляров

***- То есть для жителей, в принципе, мало что поменяется?

***- Как раз поменяется коренным образом. Судите сами. Если налицо разница между суммой всех показаний индивидуальных электросчетчиков и показаниями общедомового прибора учета, то мы обязаны ее взыскать, ведь электроэнергия где-то в доме потреблена. Лампочки в подъездах, возможное воровство и т.д. Но теперь мы уже не будем разбираться с каждым отдельно взятым потребителем, сделавшим долг, в том числе по ОДН, а будем иметь дело исключительно с УК, ТСЖ, отвечающими за каждую свою многоэтажку. И просто вынуждены будем отключать должников не точечно, как раньше, а целыми домами.

Это лишь анонс. Полностью публикация и все фото - ЗДЕСЬ.