Сегодня, 6 апреля – День следствия!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года в системе органов внутренних дел был создан следственный аппарат. Следственный отдел в составе семи человек в Управлении внутренних дел по г.Новороссийску был создан в 1977 году. Приказом начальника ГУВД Краснодарского края №603 от 4 августа 2005 года «Об организационно-штатных вопросах» следственный отдел при УВД г.Новороссийска реорганизован в Следственное управление.
***За годы работы следственный аппарат органов внутренних дел прошел не только период становления, но и пережил немало экспериментов, реорганизаций и реформ. Менялись уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, расширялась подследственность, изменялась криминальная ситуация, росла нагрузка. Со времени создания следственных подразделений немало было сделано для того, что обеспечить следователей современной техникой, внедрить в их работу научные методы и достижения передового опыта, повысить профессиональное мастерство кадров.

***С июля 2009 года и по сегодняшний день возглавляет СУ при УВД по г.Новороссийску и контролирует процессуальную деятельность всех следственных подразделений полковник юстиции Владимир Анатольевич Старжинский – высококвалифицированный и опытный специалист, внесший большой вклад в борьбу с преступностью и укрепление правопорядка в городе Новороссийске.
***Руководит следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ при УВД по г.Новороссийску - заместитель начальника Следственного управления майор юстиции Анна Николаевна Егорова. А.Н. Егорова отвечает за работу отделений по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики и налогов, а также отделения по расследованию бандитизма и преступлений, совершенных организованными преступными группами, а также дорожно-транспортных происшествий. В состав следственной части входит и следственное отделение по расследованию преступлений, совершенных на обслуживаемой территории УВД по г.Новороссийску.
***Большой вклад в работу следственного управления вносят и сотрудники следственных отделов по расследованию преступлений, совершенных на обслуживаемых территориях внутригородских районов – ОМ-32, 29, 28, 27. Методическую помощь в работе сотрудникам следственного управления при УВД по г.Новороссийску оказывает группа зонального контроля.

***Сейчас штатная численность следственного управления составляет 89 сотрудников. Коллектив состоит из опытных и профессиональных специалистов, в том числе Л.С. Жилкина, О.О. Кибц, Я.В. Савонова, С.С. Боброва, В.А. Канарева, Г.И. Савосько, А.С. Васильева, Н.В. Рубан.
***Становление и воспитание кадров следствия, рождение его традиций неразрывно связаны с работой ветеранов управления. Много лет руководил следственным отделом Геннадий Александрович Петров, который удостоен почетного звания «Заслуженный юрист России». Большой вклад в работу подразделения внес Сергей Геннадьевич Клецов.

***Работа органов предварительного следствия – это венец работы всех остальных подразделений милиции. От того, как грамотно и профессионально сработают следователи, зависит результат деятельности УВД в целом.
***Следствие - это сложный поиск истины по уголовному делу. Следователь должен быстро и полно раскрывать каждое преступление, своевременно привлекать к уголовной ответственности. В современных условиях с порученным делом сможет успешно справиться лишь тот, кто систематически углубляет свои знания, упорно и настойчиво совершенствует профессиональное мастерство. И, безусловно, следователя должна отличать безупречная честность.

***Руководство и Совет ветеранов УВД по городу-герою Новороссийску поздравляют работников и ветеранов следственного подразделения с профессиональным праздником! Проявляя высокий профессионализм, соблюдая законность, раскрывая преступления и привлекая виновных лиц к уголовной ответственности, с честью, не жалея сил, вы ежедневно служите процветанию и благополучию Отечества! Желаем Вам и Вашим семьям счастья, крепкого здоровья, мира и благополучия!