НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Визит в Новороссийск гостей из турецкого города-побратима Самсун носил, в первую очередь, деловой характер. Делегация во главе с мэром Самсуна Юсуфом Зия Йылмаз и главой торгово-промышленной палаты Салихом Зеки Мурзиоглу приехали обменяться опытом, наладить торгово-экономическое сотрудничество с руководителями агропромышленного сектора, туризма, мореходства, культуры и здравоохранения.

***В первый день своего визита Юсуф Зия Йылмаз встретился со своим коллегой Владимиром Синяговским. Главы портовых городов обсудили ряд вопросов, касающихся экономики, бизнеса, здравоохранения. На встрече зашел разговор и о туристическом сотрудничестве. Юсуф Зия Йылмаз пообещал содействовать в решении вопроса, касающегося организации пассажирского сообщения между двумя городами. В частности, был рассмотрен вариант использования морского и воздушного сообщения по маршруту Самсун-Геленджик-Краснодар.

***- Я бывал в Новороссийске и раньше, - рассказал г-н Йылмаз, - и очень рад тем весомым переменам к лучшему, которые произошли в последние годы в благоустройстве, санитарном состоянии, во всём облике вашего города.

***Отдельным пунктом в трехдневной программе пребывания турецкой стороны значилось посещение торгово-промышленной палаты, администрации морского порта Новороссийск, учреждений здравоохранения и образования, а также обсуждение взаимодействия в решении экологических вопросов. Чтобы встреча была плодотворной, а гости успели обменяться опытом каждый в своем направлении, делегацию разделили на три группы: мореходство, социальная сфера, бизнес.

***Конференц-зал гостиницы «Новороссийск» во второй день визита гостей собрал лишь участников малого и среднего бизнеса как с приглашенной, так и с принимающей стороны. Вели встречу Юлия Ростовикова, заместитель председателя Новороссийской ТПП, и председатель Общественной палаты Новороссийска Сергей Цымбал.
***Деловой разговор начался с приветственных слов Салиха Зеки Мурзиоглу. Глава ТПП Самсуна выразил признательность от имени всех делегатов за теплый и дружеский прием. Затронул он тему и добрососедских отношений между двумя городами, ставшими не так давно побратимами.
***- Еще каких-нибудь лет десять тому назад, - сказал делегат, - трудно было представить, чтобы наши города связывали тесные узы двусторонних отношений не только в бизнесе, но и в других сферах жизнедеятельности. Сегодня многое изменилось, мы стали намного ближе.
***Географически так сложилось, что Новороссийск и Самсун разделяет только лишь Черное море. А расстояние между нашими городами короче расстояния между Самсуном и столицей Турции Анкарой. Поэтому нет никаких преград в дальнейшем развивать основные направления экономического сотрудничества и обмениваться опытом.
***Из разговора выяснилось, что по численности населения город Самсун немного больше Новороссийска. Население побратима - 575 тысяч человек, и уже каждый слышал о нашем городе. Жители турецкой республики рады будут принимать у себя гостей из Новороссийска.
***Поприветствовала делегацию от имени всех новороссийцеи Юлия Ростовикова. После чего слово взяли представители бизнеса. За короткие два часа переговоров стороны должны были обменяться идеями, опытом, наладить сотрудничество.

***Конструктивных предложений, связанных с продвижением своего товара на российском рынке, а также развитием партнерского диалога, от турецких бизнесменов поступило немало.
***Промышленник из Турции, к примеру, подробно рассказал, что предприятие, владельцем которого он является, занимается закупкой зерна. "Не так давно фирма приобретала в нашей стране свыше двухсот тысяч тонн пшеницы". Однако сегодня между продавцом и покупателем стоит посредник, диктующий свои условия при сделке.
***Бизнесмен вышел с предложением, как только будет возможно, наладить прямые поставки с выгодными условиями для обеих сторон. Более того, им было озвучено желание помочь заинтересованным компаниям арендовать складские помещения на турецкой земле для хранения зерновой продукции.
***К сожалению, представители этой отрасли с нашей стороны на конференции не присутствовали, хотя всем известно, что таких компаний в регионе немало.

***Сергей Кириллов, руководитель ООО «НОВЕК», занимающегося строительством и проектированием, пообещал бизнесмену довести полученную информацию до заинтересованных лиц.
***Говорили гости на встрече о закупке и продаже риса, реализации плодоовощной продукции. В канун сезона отпусков речь зашла и о турбизнесе. Курортную отрасль с турецкой стороны представили около восьми компаний, с нашей - одна.
***К сожалению, предложения, по мнению директора Новороссийского бюро путешествий и экскурсий «Турист» Наили Ягудиной, оказались временно непривлекательными. Всему виной отсутствие прямого сообщения между нашими городами.
***- Возможность беспересадочного авиасообщения пока только обсуждается на высшем уровне, отдыхающим и турфирмам остается ждать положительного решения этого вопроса, - делится Наиля Тагировна. - Турпоездки из Новороссийска в Самсун и обратно скорее всего придется отложить до будущего сезона. Никто не хочет тратить время и деньги на перелет с пересадками.

***Беседа, продолженная уже в неформальной обстановке, так сказать, с глазу на глаз с коллегами по бизнесу, давала возможность более детально обсудить уже озвученные предложения. В беседах рождались и идеи. Кто-то из гостей предложил организовать выставку предприятий, по примеру той, что регулярно проводится в здании морвокзала. Сергей Цымбал отметил, что эта идея не нова, поэтому чтобы ее реализовать, необходимо желание самих участников и четко сформулированная программа мероприятия. Подводя итоги встречи, стороны договорились, что уже в конце мая с ответным визитом в город-побратим Самсун прибудет деловая миссия из Новороссийска. Возможно, в этот раз представителей новороссийского бизнес-сообщества будет больше.

Текст: Татьяна САПРИКИНА, фото: Марина ЭКСТЕР