17 ноября участковые уполномоченные празднуют. Спешите поздравить!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Служба «участковых уполномоченных полиции» существовала еще в царское время. Ее функции выполняли урядники, околоточные, приставы. Очень скоро возникла необходимость в такой категории сотрудников полиции, которые работали бы на определенной территории, хорошо знали все население и занимались вопросами профилактики правонарушений.

***17 ноября 1923 года приказом НКВД РСФСР была утверждена инструкция участковому надзирателю. Приказом НКВД №109 от 12 февраля 1930 года должности участковых надзирателей городской полиции и должности сельских полицейских были переименованы в участковых инспекторов полиции.

***Служба участкового инспектора трудна и сложна. Эта профессия требует многих познаний, а именно уметь грамотно и вежливо общаться с людьми, находить правильный подход к различным социально-опасным элементам, знать психологию, право и иные отрасли знаний. Особенностью правового положения участковых является то, что им для решения поставленных задач поручено заниматься практически всеми видами деятельности, выполняемой органами внутренних дел: организационной, профилактической, административно-надзорной, административно-процессуальной, оперативно-розыскной и другими. При этом должно быть обеспечено взаимодействие с сотрудниками других служб и подразделений.

***Сегодня служба участковых уполномоченных Новороссийского  гарнизона полиции - это сплоченный, боеспособный и высокообразованный коллектив. Возглавляет службу участковых майор полиции Роман Колиненко - человек высокого уровня профессионализма, грамотный руководитель. И хотя в основной массе его подчиненные - это молодые сотрудники, но с поставленными задачами они успешно справляются, преодолевая все возникшие трудности.

***В коллективе трудятся 64 сотрудника. Немало сотрудников проработало в подразделении более 15 лет - это майоры полиции Александр Граф, Юрий Затоковенко,  Сергей Гаснаш. Есть и молодые, перспективные офицеры: старшие лейтенанты полиции Сергей Кириченко, Виктор Сеннов, Константин Михалкин. Есть среди сотрудников и участники боевых действий, такие как капитаны полиции Алижон Алексеев, Георгий Попов, майор полиции Михаил Разин. Старший лейтенант полиции Артем Курносов за участие  в боевых действиях награжден медалью «За отвагу». Большинство сотрудников службы участковых награждены почетными грамотами за образцовое исполнение служебных обязанностей, кубками разных лет «Лучший по профессии», благодарностями, ценными подарками. Немало и тех, кто поощрялся главой города Новороссийска и губернатором Краснодарского края. В этом году много раз на имя начальника Управления МВД России  по г.Новороссийску приходили благодарственные письма в адрес участковых уполномоченных полиции.

***Непосредственная работа участковых связана с людьми, соприкосновением с их личными бедами, трудностями. Что бы ни происходило на вверенном участке, сотрудники службы участковых уполномоченных полиции всегда в эпицентре событий, в любую минуту готовы прийти на помощь, отстаивать правопорядок и обеспечивать безопасность граждан.

***- Наша главная задача как участковых, - говорит Роман Алексеевич, - создать условия для того, чтобы каждый гражданин мог спокойно жить и трудиться, быть уверенным в своей безопасности и безопасности своих близких. Одним из условий обеспечения правопорядка и профилактики преступлений является взаимодействие с населением. Систематически проводятся советы профилактики правонарушений, приемы граждан, профилактические рейды. Только совместными усилиями полиции и граждан можно реально повлиять на криминогенную ситуацию. Подобная работа со стороны участковых и активная позиция граждан сделают жизнь жителей города-героя более защищенной.

***Руководство и личный состав Управления МВД по городу-герою Новороссийску поздравляют сотрудников службы участковых уполномоченных полиции, членов их семей, ветеранов подразделения с Днем образования службы. Долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья, благополучия,  мира и согласия!