Виват, прокуратура!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

12 января – День работника прокуратуры РФ


***Хотя этот праздник был введен Указом президента Российской Федерации лишь 29 декабря 1996 года, но дата была выбрана  отнюдь не случайно. Именно в этом день ровно 290 лет назад, в 1722 году, согласно указу Петра Первого была введена такая должность как генерал-прокурор, а также обозначены права и полномочия этого чиновника.

***Первым генерал-прокурором Сената стал Павел Иванович Ягужинский, который сыграл весьма значительную роль в государственных делах России того времени.  Считается, что он был чуть ли не вторым лицом государства после Петра.

***Главными функциями, задачами прокуратуры в России сейчас являются надзор за исполнением законов, защита прав граждан и интересов государства.

Хотим от души поздравить всех работников прокуратур, действующих в Новороссийске, с профессиональным праздником и пожелать замечательной карьеры, крепкого здоровья, любви и понимания близких, исполнения личных желаний!

***Мы с удовольствием публикуем ваши заметки, рассказывающие о поддержке государственного обвинения, вынесении заслуженных приговоров негодяям-преступникам, тонкостях законодательства, новых правовых актах и т.п. Вы нам очень помогаете в тех случаях, когда кто-то из руководителей не хочет соблюдать Закон о СМИ и не отвечает вовремя на наши запросы информации. Конечно, только этим дело не ограничивается. Главное, что в прокуратурах работает много тех, к кому мы относимся с искренней профессиональной и человеческой симпатией. Не так уж много в Новороссийске "казенных домов", куда журналистам всегда приятно прийти, потому что мы видим с вашей стороны поддержку, понимание, открытость и сугубый профессионализм. И это вовсе не лесть, а чистая правда!

***У нас на портале Новодар многие работники прокуратуры зарегистрированы как пользователи. Некоторые даже самостоятельно добавляют свои заметки, ведь каждый зарегистрировавшийся на novodar.ru автоматически получает права авторов. Другие присылают статьи, в которых нет запретных тем и персон вне критики, по электронной почте. Достаточно заглянуть в раздел "Право и правопорядок", чтобы убедиться, например, в том, что одним из "отрицательных героев" прокурорских публикаций часто выступает ... администрация Новороссийска (и соседних городов тоже), ведь издаваемые правовые акты содержат неправомерные, незаконные пункты, коррупциогенные факторы etc.

Виват, прокуратура! Еще раз с праздником!