Солнышко лучистое улыбнулось весело

День защиты детей Новороссийск отметил как грандиозный праздник, не забывая о проблемах

***Детский сезон - Л.Е.Т.О. - открыто! У наших мальчишек и девчонок теперь во владении весь разноцветный мир отдыха и радости. Придя 1 июня в парк им. Фрунзе, мы увидели грандиозный праздник. Управление образования и многие другие городские (и не только) структуры очень постарались, чтобы нашим детям из детсадов, школ, гимназий, лицеев здесь было по-настоящему весело, интересно. А также - взрослым зрителям. И, конечно, за весельем не упустили того, что название праздника остается и сегодня актуальным не менее, чем в 1949 году, когда Международная демократическая федерация женщин его учредила. Кстати, впервые его отметили в 1950-м, так что нынче – юбилей.
***- Наша делегация съездила в Краснодар, где с успехом приняла участие в краевых торжествах, - рассказала специально для «Новороссийских известий» начальник городского управления образования Галина Алейникова. - В Новороссийске прошло множество разнообразных мероприятий. В том числе, городская акция в рамках губернаторской благотворительной программы «Ради будущего. Вместе поможем детям», летняя спартакиада среди воспитанников дошкольных учреждений, награждение победителей игры–конкурса «Мы – вместе!», соревнования на кубок губернатора Кубани по стритболу среди дворовых команд, подведение итогов учебных сборов, выставки, концерты, спектакли, конкурсы, мастер-классы, викторины, соревнования...
***Участников и зрителей праздника в парке им. Фрунзе было очень много. Несмотря на вторник! Ребята пришли показать другим свои творческие и спортивные успехи, принять участие в конкурсах и соревнованиях, просто отдохнуть. Многие поделки, рисунки можно было купить. Доходы шли в копилку краевой благотворительной программы. Выставки-продажи цветов, птиц, изделий с вышивкой и мн. др. прошли успешно еще и потому, что на высоте была организация. Активисты партии «Единая Россия», молодежных организаций, волонтеры, администрации районов внесли свою заметную лепту в «сказку» праздника. Одной из самых активных участниц благотворительной акции стала супруга главы города Евгения Синяговская.
***В этом году в Новороссийске собрали на поддержку тяжелобольных детей и детей-инвалидов без малого 1 миллион 150 тысяч рублей, а всего в крае – 24 миллиона рублей, и это, конечно, серьезное подспорье. А 1 июня некоторые предприниматели не только жертвовали средства, но и раздавали подарки: книжки-раскраски, детское питание и др.
***32 семьи, признанные победителями на всех этапах игры-конкурса «Мы – вместе!», были по инициативе главы города Владимира Синяговского поощрены сертификатами на именные путевки. Теперь и дети, и родители смогут неделю вместе отдохнуть на одной из баз отдыха в Широкой балке. Сертификаты вручила заместитель главы администрации нашего муниципального образования по социальным вопросам Людмила Богословская.
***Пусть наши дети радуются и веселятся от души в этот «детский день», а мы с вами вспомним, что наши дети нуждаются в защите в любом случае. Уже просто потому, что они меньше, более уязвимы, зависимы от нас и нашей заботы. Но уж 1 июня ребятня получила такой мощный заряд бодрости, веселья, а также внимания взрослых, что стало очень жалко... Жалко, что таких дней - не 365 в году.
***Однако в Новороссийске можно совершенно точно сказать, что о защите детей думают не только в день праздника. Чтобы не цитировать ранее написанные заметки, приведем один факт, о котором еще не упоминали. Он очень убедительный. В нынешнем году на то, чтобы оздоравливать наших мальчишек и девчонок в дни летних каникул, выделено из бюджетов всех уровней 30 миллионов рублей – на четверть больше, чем в 2009-м.

Нина СЕМИЛУК. Фото автора