Поликлиника онлайн

СИНЬОР НАГУДЗОН, или О том, как непристегнутый охранник бесстрашно победил пристегнутый велосипед

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***10 августа, около 10.00. Южный рынок. Павильон - там, где кинотеатр "Гудзон". Прекрасная погода для велосипедной прогулки! Моя мама-пенсионерка как раз закончила свои ежедневные велозанятия и приехала на "поле чудес" за овощами-фруктами и прочей снедью.

***Велосипед мама прикрепила замком к перилам на площадке перед лестницей. Вернувшись минут через 40, она не обнаружила двухколесного друга на месте. Висел только замок в замкнутом состоянии на перилах. Замок имеет форму шланга, концы которого смыкаются друг с другом и фиксируются кодовым замком. Прикреплён замок был к штырю под седлом, поэтому, чтобы украсть велосипед, не размыкая замка, надо было полностью снять с велосипеда седло. Да, лучше, конечно,пристёгивать велосипед не за штырь под седлом, а за раму. Но это - урок на будущее...

***Короче, ослабленное здоровье мамы получило новую ощутимую пробоину. Ей стало плохо, ведь велосипед в чистом виде стоит 14 тысяч рублей, а со всеми аксессуарами, которые установлены на него после покупки, - более 20 тысяч. Когда все надежды были почти потеряны и мама уже было собиралась направиться в полицейский участок, велосипед вдруг обнаружился на улице, далеко от ступенек, ведущих ко входу. Он был брошен на землю под стеной здания. Причём, каретка для переключения скоростей у велосипеда была погнута. Почти одновременно вышел улыбающийся охранник (который на фото) и сказал, что это сделал он. Мол, велосипеды пристёгивать к перилам внутри здания нельзя (хотя никаких запрещающих знаков и объявлений на этот счёт там нет). Назвать свою фамилию он отказался. Значит, сознавал, что был виновен? Велосипед - мамина собственность, а он ею распорядился самовольно. И он даже не просто вынес велосипед на улицу, а снял с него седло, чтобы избавиться от замка, а потом установил седло на место. Чудом не украли, ведь велосипед был без присмотра очень долго. И, к тому же, теперь надо менять каретку!

***Кстати, с этим же велосипедом мама неоднократно заезжала в магазины "Пятерочка", "Перекресток", "Спортмастер" и "Высшая лига" (дисконтный центр), везде пристёгивала свой транспорт внутри магазинов, и никогда у персонала не было никаких претензий! А охранники из "Пятерочки", "Перекрёстка" и на подземной стоянке "Табриса" даже соглашались присматривать за велосипедом. Вот цивилизованное отношение, а на "Гудзоне" мама столкнулась с охраной в первобытном состоянии. Синьор Робинзон Крузо был куда цивилизованней! Бесстрашный охранник, СИНЬОР НАГУДЗОН, по моему оценочному мнению, ближе по культуре к дикарю Пятнице.

***Охранники из "Гудзона", когда произошёл этот конфликт, говорили маме, что она, дескать, должна была оставить велосипед на специальной стоянке. Но спросите хоть у тысячи покупателей на "поле чудес", знают ли они о ее существовании? В любом случае охранник, убежден, не имел права вышвыривать чужую собственность на улицу. Он должен был найти или дождаться владельца велосипеда и вежливо разъяснить, что к чему, а не снимать с замка дорогостоящий транспорт и своевольно им распоряжаться.

От редакции. Мы проконсультируемся по поводу случившегося с адвокатом и затем обратимся за помощью в правоохранительные органы.