Поликлиника онлайн

ТРАВИЛИ ГОДАМИ! В Геленджике продавали туристам в дегустационных залах опасные для жизни чачу и вино

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Краснодар. 30 октября. 11:13:21 MSK ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении группы торговцев контрафактным алкоголем в Геленджике, у которых изъяли более 8 тонн опасной для жизни продукции, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю в четверг.

***"Первым отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело в отношении восьми местных жителей в возрасте от 29 до 56 лет по подозрению в реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ)", - говорится в сообщении.

***Деятельность подозреваемых в августе 2014 года пресекли сотрудники ФСБ. Исследование изъятой у них продукции (около 8,5 тонн) показало содержание в ней наркотических, ядовитых веществ, а также токсичных примесей, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей, сообщает пресс-служба.

***По версии следствия, организаторами незаконной деятельности выступили двое жителей Геленджика, которые привлекли для торговли алкоголем четырех знакомых мужчин и двух женщин. Спиртосодержащую жидкость привозили в дом одного из подозреваемых, где разливали по бутылкам. В дальнейшем контрафактная продукция развозилась по дегустационным залам, где ее продавали туристам и отдыхающим под видом местной виноградной водки (чачи), коньяка и вина.

***Сейчас в отношении двух организаторов бизнеса судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще с шести подозреваемых взяты подписки о невыезде. В следственном управлении СКР по краю пока не раскрывают имен подозреваемых. Вместе с тем источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что группа действовала в Краснодарском крае на протяжении многих лет. В период с 2010 года по 2014 год бизнесменов несколько раз привлекали к административной ответственности за торговлю алкоголем без лицензий.