Поликлиника онлайн

ПОСЛЕ ПОДВИГА. В прошлом году мы написали о трагической морской аварии, случившейся в Цемесской бухте Новороссийска. Недавно все трое спасателей награждены Указом Президента России медалью «За спасение погибавших». Анонс

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***20 июля 2013 года новороссийцы Вадим Дядюра и супруги Ласуковы спасли владельца и четырех пассажиров моторного катера, потерпевшего аварию на море, в Цемесской бухте города-героя. Еще двое погибли. Пятерым из семи находившихся на злополучном катере очень повезло! Если бы не своевременная помощь, их судьба почти наверняка также была бы трагической. О случившемся со всеми подробностями вы можете прочитать здесь.



***
О
чень приятно, что наше ходатайство возымело свое действие, и герои – будем называть их так, как они заслуживают – теперь награждены государственными наградами. Скоро они их получат в торжественной обстановке. А пока самое время рассказать о том, как прожили Вадим Дядюра, Андрей и Елена Ласуковы минувшие год и три месяца. Мы вновь повстречались с ними, поговорили «за жизнь». Общение получилось совсем разное, но мы узнали, услышали много интересного и даже неожиданного! У каждого человека – своя вселенная, а здесь их трое! За рубежом некоторые до сих пор представляют Россию как царство бандитов и диких медведей. Да и от скептически настроенных россиян нередко приходится слышать всякую несусветицу. Эти рассказы о реальных событиях, будничной жизни, на наш взгляд, куда круче, чем иные вымыслы.



***
В прошлом году, когда мы познакомились, Вадим Анатольевич, руководил яхт-клубом «РУССКОЕ МОРЕ». Оттуда и шло спасение. Теперь к должности управляющего у него прибавилась вторая, не менее ответственная. С 17 июня 2014 года Дядюра – генеральный директор комплекса «АЛЕКСИНО ПОРТ МАРИНА». Это предприятие - новое и во многом уникальное, так что о нем стоит рассказать подробнее. Тем более что в прессе упоминаний о комплексе, который располагается на прославленной Малой Земле, на месте бывшего рыбзавода в Алексино, практически нет. Да и мы сами о нем не знали!



***
- После той трагической аварии ничего особенного с нами не происходило, - рассказывает Андрей Ласуков. – Ну, разве что собаку мы завели уже после этого случая. 
Я с ней на охоту хожу.

***- А какой породы?



***
- Дратхаар. Согласно классификации эта порода относится к охотничьим подружейным собакам. Также дратхааров называют немецкими короткошерстными легавыми.

***- С теми, кого спасли, как-то общаетесь?

***- В прошлом году отец и дочка в гости к нам домой приходили. Сейчас они, вроде, из Омска в Санкт-Петербург переехали. Приятные, доброжелательные люди. Лена с ними и другими участниками той аварии, их родственниками поддерживает связь в Интернете.

***- Да, очень плотно общаюсь в соцсетях, - подтверждает пришедшая Елена Владимировна. – И с Юлей Жуковой, младшей сестрой погибшего Артема. И с его девушкой, которая была с ним в момент трагедии – Юлией Ерещенко. Но больше всего с ее мамой – Ларисой (Фельде) Ерещенко. Рассказываем друг другу, как жизнь складывается. Кстати, страничку Артема на сайте «Вконтакте» родные решили сохранить. Совсем недавно отметили его 20-летие. У Артема было много друзей, все они очень тепло о нем отзываются, вспоминают с душой.



***
- Что вспомните из событий, происшедших за год после трагедии?



***
- Согласна с мужем, что ничего особенного не происходило. Жизнь течет. Есть и хорошее, и всякое. Главное - растим дочку. Хожу в тренажерный зал. Стараюсь развиваться и духовно. Согласитесь, даже саму себя познать не так уж просто. Если вы не забыли, я во время магистратуры в Пятигорске изучала психологию. После аварии у меня пошла защитная реакция. Будто все детали стерлись. Только спустя время память стала возвращаться. Теперь вот о награде узнали. Приятно, да, но хотелось бы ее получить за что-то позитивное, а в аварии ведь удалось спасти не всех. Радость со слезами на глазах…

Это лишь анонс, а полностью читайте и смотрите ЗДЕСЬ.