Поликлиника онлайн

НАШЛИСЬ ВРЕДИТЕЛИ! Россельхознадзор ограничил экспорт зерна с двух элеваторов Кубани

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

30.12.2014 18:05:45 MSK Москва. ИНТЕРФАКС - Россельхознадзор ограничил вывоз зерна для экспорта с двух элеваторов Краснодарского края из-за нарушений, выявленных в ходе проверок. Как сообщает служба, при проверке ОАО "Усть-Лабинский комбинат хлебопродуктов" и ОАО "Малороссийский элеватор" в хранящихся на них партиях пшеницы, подсолнечника, кукурузы, сои обнаружены семена карантинных для ряда стран-импортеров объектов - амброзии полыннолистной и вьюнка полевого. Кроме того, часть пшеницы была заражена грибковыми заболеваниями.

***По результатам проведенных лабораторных исследований были также выявлены партии пшеницы, не соответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна". В ОАО "Усть-Лабинский комбинат хлебопродуктов" партия пшеницы 3 класса оказалась зараженной вредителями хлебных запасов второй степени, в ней был превышен допустимый уровень содержания микотоксинов. На Малороссийском элеваторе выявлены две партии ячменя и пшеницы, зараженные вредителями хлебных запасов первой степени.

***Россельхознадзор также сообщил, что в текущем году в зерне, завезенном из других регионов России в морские порты Краснодарского края для экспорта, зарегистрирован 1881 случай выявления карантинных объектов. Это ставит под угрозу фитосанитарное и экономической благополучие Кубани как крупнейшей житницы России, подчеркивается в сообщении.