Поликлиника онлайн

=наши добрые сенсации= МОЩНОЕ КРЕЩЕНИЕ. Корреспондент «Новороссийских известий» с удовольствием побывала на праздничной церемонии с участием трех суперсовременных буксиров Damen, вошедших в состав флота СК «Дело». Смотрите и читайте наш фоторепортаж

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail


***С детства испытываю пиетет к мощной технике. Помню, как меня впечатлил «БелАЗ» в комедии «Королева бензоколонки», а еще больше обрадовалась, когда на ВДНХ увидела этого могучего гиганта воочию. Жаль, что не имела тогда фотоаппарата, чтобы сфотографироваться на фоне колеса самосвала.

***Но в этом году на праздник Крещения Господня мне довелось познакомиться с замечательными машинами, в которых главное - не гигантский размер, а именно мощь. Размер же, наоборот, скромный, и именно это сочетание силы с компактностью делает их уникальными для морского порта Новороссийск. Да, речь о трех многофункциональных буксирах, созданных для стивидорных активов группы компаний «Дело». Впрочем, давайте обо всех событиях крещенского дня по порядку.

***Короткое время на получение пропуска, и я – на контейнерном терминале «НУТЭП». Издалека буксиры «Деловой-1,2,3» у тридцать девятого причала кажутся игрушечными. Но я заранее изучила их технические характеристики, так что понимаю, какой мощью они обладают. Суммарная мощность и развиваемая тяга на гаке даёт возможность буксирам осуществлять буксировочные работы с судами длиной 300 м и дедвейтом 40 тыс. и более тонн. Это при собственных длине около 22,7 и ширине чуть более 10,4 м!

***Настроение у всех, кто собрался на церемонию крещения буксиров, приподнятое, праздничное. Оно и понятно: событие значимое, сугубо позитивное, перспективное в контексте дальнейшего развития. До начала мероприятия успеваю пообщаться с капитаном буксира «Деловой-2» Юрием Кашицыным.

***- Настолько хороших буксиров в Цемесской бухте больше нет,- рассказывает Юрий Валентинович. – На ограниченной площади можно, двигаясь в любую сторону, выполнить ювелирную работу. Суперманевренность при четырех тысячах лошадиных сил! Я сам моряк с большого флота, 25 лет на больших танкерах проплавал. И сейчас есть чем гордиться, чему радоваться профессионалу. Работать очень приятно. Голландская фирма «Damen Shipyards Group» задает тон в мировом судостроении. Хотя она была и остается семейной, но имеет более 50 верфей, заводов в 120 странах. За 50 лет построила более 5000 судов и сооружений – от яхт, барж и драг до плавучих доков, буксиров, военных, рыболовных и торговых кораблей. И вот эта навигационная, радиотехника на буксире – тоже от лучших мировых производителей. Обслуживание судна, кстати, будут делать голландцы из «Damen», что очень важно. Вообще чувствую пусть маленькую, но сопричастность к развитию нашего города, морского бизнеса. Мне очень импонирует, что Президент группы компаний «Дело» Сергей Шишкарев продолжает развивать бизнес в родном Новороссийске.

На фото: у микрофона - Игорь Яковенко, рядом - гендиректор ООО «Сервисная компания «Дело» Олег Нечаев

***И вот церемония началась. Перед собравшимися выступил генеральный директор ООО «ДелоПортс» Игорь Яковенко (в эту холдинговую компанию входят два терминала – контейнерный «НУТЭП» и зерновой «КСК», а также Сервисная компания «Дело» - ред.):

***- С гордостью представляем вам наши буксиры. Мы сделали то, что так долго планировали, продолжая наступательное движение вперед, комплексно развиваясь. У нас есть большая инвестиционная программа. Мы развиваем зерновой терминал, причалы, нашу инфраструктуру. Это было бы невозможно, если бы мы не развивали наш сервисный центр – единое окно для всех сервисных услуг. Приход трех буксиров, а в ноябре и четвертого позволяет предложить нашим клиентам более гибкие условия, более качественную и безопасную работу, пополнить городской и федеральный бюджеты. Я неоднократно бывал на верфи во время строительства буксиров. С «Damen» мы сделали правильный выбор, так что и дальше будем развивать наши совместные проекты. В добрый путь!

На фото: И.Дяченко

***В торжественной церемонии приняли участие глава Новороссийска Игорь Дяченко и председатель городской Думы Александр Шаталов.

***- Благодарю вас за приглашение принять участие в крещении буксиров, - сказал мэр города-героя. - Для меня торжественно и приятно приветствовать вас на этом причале в такой важный момент. Спасибо, что помогаете наполнять бюджет. Поздравляю компанию с прекрасным приобретением. Уделяя особое внимание вопросам модернизации собственного флота судов, СК «Дело» поставило высокую планку и для всех других предприятий порта. Это приобретение позволит не волноваться за безопасность моряков, которые будут работать на новых буксирах. Этим прекрасным машинам – семь футов под килем!

На фото представитель "Damen" - у микрофона, рядом - О.Нечаев

***Затем выступил директор по продажам компании «Damen» Вадим Акимов, которого ведущий церемонию гендиректор ООО «Сервисная компания «Дело» Олег Нечаев представил собравшимся как «нашего большого друга»:

***- Очень приятно находиться здесь, на таком празднике. Самые теплые слова хочу сказать в адрес трех красавцев-буксиров, что являются виновниками сегодняшнего торжества. Я и раньше принимал участие в крещении судов. Но там было одно, максимум - два судна, а три – это действительно большая история. Сегодня вы пишите историю. Мы очень рады, что «Дело» поверило нам, что мы не подвели ни со сроками, ни с чем другим.

***С волнением мы ждали, когда начнут действовать священнослужители. Тем более, что обряд освящения буксиров лично провел Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский.

***- Чин освящения корабля – древняя традиция, - подчеркнул владыка. – Освящением судна, которое будет двигаться, трудиться на водной стихии – зыбкой, опасной для человека, мы показываем, что уповаем не только на современные, прекрасные технологии, но и на помощь Божью, без которой нельзя обойтись. Мы сейчас просим, чтобы Господь благословил эти буксиры, чтобы труд был в радость, чтобы те средства, что затрачены, пошли в дело, ведь за машинами стоят люди. Многие лета, с праздником!

***После молитв и песнопений Феогност окропил мощные машины святой водой. С Богом!

На фото рядом с О.Нечаевым (слева направо): А.Вяхирева, Е.Ильина, В.Калинина

***Еще больше мы волновались, когда пришло время другой очень старой морской традиции. Крестная мама каждого буксира должна была разбить о борт бутылку шампанского. Волновались напрасно: всё прошло, как и положено. Отдельно надо рассказать о самих крестных мамах. Это три очаровательных девушки, все они – звезды российского женского гандбола: ростовчанки Анна Вяхирева, Екатерина Ильина и Виктория Калинина из Краснодара. Достаточно сказать, что все трое – олимпийские чемпионки, члены сборной России и удостоились персональных страниц в Википедии.

На фото: крестные мамы с капитанами буксиров и др. Капитан "Делового-2" Ю.Кашицын, который давал интервью,  - второй справа

***Нетрудно догадаться, почему именно их пригласили исполнить эту почетную роль. Если вы не в курсе, Сергей Шишкарев не только успешный бизнесмен и политик, но и видный общественный деятель. Он является заместителем Председателя Морской коллегии при Правительстве РФ, членом Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и руководителем ее Делового совета, а в апреле 2015 года был избран на пост Президента Федерации гандбола России.

***- Большое спасибо Сергею Николаевичу, - рассказала позже одна из гандболисток. - Он наш лучший друг. Мы ему очень благодарны и за постоянную серьезную поддержку наших команд, и за возможность стать крестными мамами буксиров. Сегодня у нас самые позитивные эмоции. Конечно, мы боялись не разбить шампанское, ведь это плохая примета. К всеобщей радости, не подвели. Теперь будем вспоминать об этом всегда, когда станем поднимать бокал с шампанским. И будем стараться так же вколачивать голы, как сегодня шампанское в борт. Будем стараться всегда выкладываться и побеждать.

На фото: да-да, это торт!

***Торжественная церемония завершилась … вкусно. Всех собравшихся хозяева пригласили на изумительный торт. Вы его видите на фото. А у нас появилась возможность дополнительно побеседовать с Олегом Нечаевым.

***- Эти буксиры для нашего порта действительно уникальны, - рассказал генеральный директор Сервисной компании «Дело». – Максимальная мощность при маленькой длине очень важна для «НУТЭПа в связи со стесненными обстоятельствами. Безопасность теперь увеличивается в несколько раз. Кроме того, на наших буксирах установлена специальная лебедка с собственными швартовыми концами. Это обеспечивает максимальные удобства для судовладельца, максимальную безопасность для швартовки судов и нашего терминала. Четвертый буксир мы ожидаем в ноябре этого года. И наша флотилия теперь будет обеспечена двумя буксирами с пожарным классом. Да, все три однотипных буксира могут использоваться для портовых, прибрежных швартовых операций и буксировок на континентальном шельфе. Но особенностью буксира «Деловой-3» является установленное на нем специальное противопожарное оборудование, что позволило добавить в символ класса знак оснащенности средствами борьбы с пожаром на других объектах - FF3WS. Тоже касается и буксира «Деловой-4», киль которого уже заложен.

На фото: машинное отделение

***- А какое именно противопожарное оборудование?

***- Противопожарная установка: - пожарный дизель-насос с длиной струи 100 метров и дистанционным управлением из рубки. Мы не стоим на месте, развиваемся, идем вперед. Так что специально заказали буксиры с пожарным классом для обеспечения пожарной безопасности на будущее, для следующих этапов нашего развития. Наша компания давно управляет флотом, мы знаем, как это делать, очень любим свои экипажи, заботимся о них. Мы не купили буксиры бывшие в употреблении, а специально пошли по инновационному пути, выбрав ведущую компанию в мире по производству данной техники. И нам очень приятно, что наши мечты осуществляются. А особо хочу подчеркнуть, что сегодняшняя церемония отнюдь не случайно совпала со всенародным праздником Крещения, который очень чтят и уважают на Руси. Сегодня все воды являются святыми! И нам вдвойне приятно, что Преосвященнейший Феогност уделил свое внимание нашему событию и лично провел церемонию.

На фото: часть энергетической установки

***Итак, мое давнее почтение к мощной технике сегодня получило грандиозный импульс. Даже в машинном отделении удалось побывать и своими глазами увидеть энергетическую установку, включающую два главных двигателя. Всё на несколько порядков сложнее и мощнее, чем в самом крутом и могучем автомобиле! Хорошее настроение подарила не только праздничная церемония, но и погода. Дождик пошел лишь тогда, когда уже выезжали с территории «НУТЭП». Впрочем, погода не главное. Главное – тот оптимизм, который железно приходит от всего, что узнала и увидела в этот замечательный крещенский день.


Далее - окончание фоторепортажа