Новороссийский народный фронт

ЗАО Птицефабрика "Новороссийск"

Поликлиника онлайн

Капремонт. Инструкции по применению. Часть I. СЕРЕБРЯНЫЙ "ПРИЗ" ДОЛЖНИКАМ. Часть II. «ЧЕХОВСКИЙ» ДОМ. Анонс публикаций

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***30 мая 2013 года начал действовать Федеральный Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов (МКД), согласно которому ответственность (в денежном эквиваленте) за этот самый ремонт полностью возлагается на собственников жилья. Средства на капремонт общего имущества дома по желанию жильцов могут аккумулироваться либо на спецсчете (если собственники дома решат заняться капремонтом самостоятельно), либо на счете так называемого регионального оператора.

***С 1 июля 2013 года вступил в силу краевой закон №2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края». В нем подробно расписан механизм реализации Федерального Закона о капремонте, в том числе, деятельность регионального оператора, на плечи которого падает обязанность организации и проведения капитального ремонта в тех домах, жильцы которых не смогли или не рискнули приступить к нему сами.

***Новороссийцы обязанность ежемесячно оплачивать грядущий капремонт еще не осознали: по собираемости средств на счет регионального оператора наш город занимает в крае почетное второе место… с конца. Горожане в большинстве своем отказываются платить в «общий котел» - так окрестили счет регионального оператора, но и самостоятельно заниматься капремонтом через собственный спецсчет тоже не спешат. И не потому, что такие несознательные. Просто слишком много вопросов и слишком мало веры в то, что их многострадальные дома-пенсионеры хотя бы на склоне лет дождутся честного ремонта.

***Ровно год назад был создан «отдел №3 по МО город-герой Новороссийск некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» - представитель регионального оператора в нашем городе. Вопросы о том, как скажутся тотальные неплатежи населения на перспективах капремонта в городе, откуда в квитанциях берутся проценты за оплату и многие другие, «НИ» задали начальнику этого отдела Евгению Тяжельникову.

_________________________________

***Дома как люди. Кто-то щеголяет модной красной крышей-гофре, а у кого-то - обшарпанный фасад да впавшие глазницы подбитых окон. Где-то ажурные ворота «от кутюр», а где-то - неистребимый кошачий парфюм подъездов и терпкая "ароматерапия" умирающих лифтов.

***С первыми более или менее понятно -  капитальный ремонт, как и крыша над головой, пока «не каплет». Со вторыми намного сложнее. Для них капремонт подобен операции – коли не сделал, велика вероятность летального исхода. Двадцатому дому на улице Чехова повезло. Несмотря на свой весьма солидный, по строительным меркам, 34-летний возраст он выглядит молодцом. Чистые, так и хочется сказать, вылизанные, тротуары перед подъездами, новенькая детская площадка у дома, куда стекается ребятня из окрестных пятиэтажек, свежевыкрашено все, что можно: от скамеек во дворе до внутренностей подъездов… Во времена не столь далекие он, наверняка, гордо именовался бы «Домом образцового содержания».

***Этот дом - один из немногих МКД в нашем городе, кто рискнул пойти по пути самостоятельного капремонта. Впрочем, Елена МАЦОКИНА, председатель ТСЖ дома №20 по улице Чехова, не видит в таком выборе жильцов ничего необычного или сложного для себя.

***- Нужно просто взяться - и делать, - спокойно объясняет она. - Может, и были у нас какие-то трудности, но я не считаю это проблемой. Обычная работа.

***- Елена Николаевна, почему ваш дом решил выбрать такую форму капремонта – через собственный спецсчет, отказавшись от услуг регионального оператора?

***- Жильцы хотели контролировать поступающие на капремонт деньги, чтобы самим вести учет тем взносам, которые они сдают. Да еще у нас были неотложные проблемы - нужно заменить крыльцо: и одно, и второе, срочно торец дома сделать. Ждать, когда это будет по программе, долго. Вот мы и решили: что накопили, то и применили.

***- Неплатежей много?

***- У нас нет такого. С ноября месяца собираем по 6 рублей с квадратного метра. Все оплачивают, все согласились на общем собрании – на основании закона. Мы все платежи пишем в одну квитанцию, в том числе и капремонт – это легко для контроля. И я знаю каждого, кто не оплатил, и человек начинает чувствовать какую-то ответственность. Да со всеми можно договориться!

Это анонс двух интервью, раскрывающих одну и ту же проблему капитального ремонта многоквартирных домов, но, так сказать, с разных углов. Полностью читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.