ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

ПРАКТИКИ НЕТ, НО ОНА ВОЗМОЖНА. В Новороссийске злостных должников могут начать переселять из муниципальных квартир в общежитие

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В последнее время в судах появились гражданские дела о выселении из муниципальных квартир  квартиросъемщиков, существенно задолжавших по счетам за жилье и коммунальные услуги. Муниципалитет как собственник жилья начал использовать предоставленный законом способ воздействия на злостных должников. Ведь Жилищный кодекс РФ 2004 года предусматривает возможность  выселения нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и членов их семей,  если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за  жилое помещение  и коммунальные услуги.

***Такие граждане могут быть выселены судом в другое жилое помещение - размером  по норме общежития (6 квадратных метров жилой площади на 1 человека). Администрация для переселения предлагает комнаты в бывшем общежитии, расположенном по адресу: ул.Аршинцева, 6. Фактически данное здание остается общежитием коридорного типа (на этаже - общие кухни и санузлы).

***Обязательным условием для выселения граждан является невнесение ими названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд. В судебном заседании непременно должны быть исследованы причины  невнесения платы.  К уважительным причинам судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др. Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы.

***Существующая в городе незначительная практика по делам данной категории свидетельствует о том, что пока суд  остается  на стороне граждан. До настоящего времени судом не принято  решение о переселении должников ни по одному из соответствующих исков администрации города. Однако ситуация может кардинально измениться, в том числе при условии активизации действий муниципалитета по сбору и предоставлению суду объективных доказательств, подтверждающих обоснованность требований о выселении злостных неплательщиков. Поэтому не исключено, что в скором времени кто-то из многочисленных должников окажется в общежитии по ул.Аршинцева, 6.

***В завершение необходимо отметить, что ни администрация, ни суд не заинтересованы в ущемлении жилищных прав жителей города - при условии, что граждане не только пользуются правами, но еще и добросовестно выполняют обязанности по внесению платежей за жилье и коммунальные услуги.