ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

НЕ РАЗЖИГАЙ! Размещение материалов экстремистского толка в Интернете - кратчайший путь к уголовке. Судебный порядок блокировки

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В последнее время в сети Интернет наблюдается опасная тенденция - активизация деятельности сторонников радикальных религиозных течений и иных лиц, выраженной в распространении материалов экстремистского толка, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждении вражды.

***С целью выявления и пресечения подобной деятельности правоохранительными органами Новороссийска на постоянной основе проводится мониторинг сведений, публикуемых в социальных сетях в Интернете. В ходе этого сотрудниками отдела в г.Новороссийске Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю было установлено, что гр. К., 1986 г.р., с декабря 2014 года по январь 2015 года разместил в одной из популярных соцсетей фото-, видео- и текстовые материалы, в которых, согласно заключению лингвистического исследования, содержатся высказывания, направленные на возбуждение и разжигание ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц, объединенных по признаку национальности.

***Материалы проверки по данному факту переданы в Следственный отдел по г.Новороссийску СУ СКР по Краснодарскому краю для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Также прокуратурой города Новороссийска направлено заявление в районный суд о признании соответствующих материалов экстремистскими, что позволит в дальнейшем блокировать доступ к ним в досудебном порядке.