ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ! Новое в перевозке групп детей на автобусах. Правительство РФ внесло ряд изменений в законодательные акты

***Постановлением Правительства РФ от 30.06.2015 г. №652 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами" отложен срок вступления в силу нормы, устанавливающей повышенные требования к автобусам для перевозки группы детей.

***Речь идет о норме, в соответствии с которой для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Срок вступления в силу указанной нормы перенесен с 1 июля 2015 года на 1 января 2017 года.

***Внесены  и другие изменения:

- в ПДД скорректировано определение понятия "организованная перевозка группы детей";
- уточнены перечень документов, наличие которых необходимо для осуществления организованной перевозки группы детей, а также требования к водителям;
- установлено, что должна быть обеспечена подача уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции в случае, если она осуществляется одним или двумя автобусами, или заявки на сопровождение автомобилями Госавтоинспекции транспортных колонн в случае, если указанная перевозка осуществляется в составе не менее 3 автобусов;
- предусмотрено, что при организованной перевозке группы детей автобусами запрещено допускать в автобус или перевозить в нем лиц, не включенных в списки назначенных сопровождающих и список детей, кроме назначенного медицинского работника. Указанный запрет не распространяется на случаи, установленные федеральными законами.