ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

К ВОПРОСУ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Банкротство теперь возможно при несвоевременной выплате зарплаты!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Это следует из Федерального закона от 29.06.2015 г. №186-ФЗ" О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Теперь наличие более чем трехмесячной задолженности по выплатам работникам может стать основанием для признания работодателя банкротом.

***В ряд законодательных актов (Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы "О несостоятельности (банкротстве)", "Об исполнительном производстве") внесены поправки, направленные на усиление защиты прав граждан в случае банкротства работодателя.

***Так, в частности, работники (в том числе бывшие) наделяются правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника (работодателя) банкротом.

***Устанавливается также обязанность руководителя должника или индивидуального предпринимателя обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, если по причине недостаточности денежных средств имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев задолженность по причитающимся работникам выплатам (оплата труда, выходные пособия и пр.).

***Регламентируется порядок проведения собрания работников и выбора представителя (срок проведения собрания - не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов).

***Уточнена очередность исполнения требований кредиторов, в том числе в части требований по текущим платежам. Из второй в третью очередь перенесены требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, из третьей в четвертую очередь - требования по коммунальным и эксплуатационным платежам.

***Кроме того, из текста Закона о банкротстве исключено упоминание требования о компенсации морального вреда.