ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

СРАЗУ ИЛИ ЧАСТЯМИ. Что надо знать о назначении и исполнении наказания в виде штрафа

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Штраф является одним из видов уголовного наказания и может применяться как в качестве основного, так и дополнительного наказания.

***Штраф является наиболее мягким видом наказания. Под штрафом понимается денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренным Уголовным кодексом РФ. Штраф устанавливается в размере от 5.000 до 5.000.000  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух недель до пяти лет, либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки. Штраф в размере от 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трёх лет может назначаться только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

***Несовершеннолетним штраф назначается в размере от 1.000 до 50.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осуждённого за период от двух недель до шести месяцев.

***Наказание в виде штрафа должно быть назначено в размере, обеспечивающим возможность его реального исполнения, в связи с чем уголовным законом расширены основания, которые должны быть выяснены судом и учтены при назначении штрафа. Так, в силу положений ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения осуждённого и его семьи, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода. С учётом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определёнными частями на срок до пяти лет.

***В соответствии со ст.31 УИК РФ осуждённый к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае, если осуждённый не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд может по его ходатайству предоставить рассрочку штрафа определёнными частями на срок до 5 лет или отсрочку уплаты на тот же срок на стадии исполнения приговора.

***Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого принято решение о рассрочке уплаты штрафа, обязан в течение 60  дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа в вышеуказанные сроки, назначенного в качестве основного вида наказания, судебный пристав-исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. По смыслу закона, установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок, для признания осуждённого злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется. Сам по себе факт отсутствия у осуждённого денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок.

***Осужденный, злостно уклоняющийся от уплаты штрафа, место нахождения которого неизвестно, может быть объявлен в розыск и задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлён судом на срок до 30 суток.