ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Милиция на защите прав подростков

***В рамках операции «Профилактика», проводимой на территории Новороссийска в целях разъяснения прав и обязанностей работников и работодателей об условиях защиты труда несовершеннолетних, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних УВД по г.Новороссийску совместно с представителями Молодежного центра и Центра занятости населения приняли участие в «Ярмарке вакансий» для несовершеннолетних, нуждающихся в трудоустройстве. Специалисты Молодежного центра проводили бесплатные консультации по следующим вопросам:

Вакансии для подростков и молодежи города-героя Новороссийска;
Трудоустройство несовершеннолетних и студентов в летнее и каникулярное время;
Помощь в выборе профессии;
Помощь в составлении резюме.

***Консультации правового характера по вопросам трудоустройства проводили сотрудники ОПДН УВД по г. Новороссийску.

***Юридическая консультация начальника ОПДН ОМ-28 ( по обслуживанию Южного района) УВД по г.Новороссийску капитана милиции Дмитрия Ивановича Воробьева:

***Основным законом, определяющим права и обязанности работника и работодателя, является Трудовой кодекс Российской Федерации.
***По общему правилу, заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими 16 лет, а в исключительных случаях с 15 лет.
***С 14-летнего возраста возможен прием на работу учащихся общеобразовательных школ, ПУ - в свободное от учебы время, и только при наличии письменного согласия родителей (опекунов), органа опеки и попечительства.

******Лиц моложе 18 лет нельзя привлекать для работы на следующих производствах:
***- на подземных работах;
***- на производствах с вредными и опасными условиями труда;
***- на работах причиняющих вред здоровью и нравственному развитию подростков (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями);
***- на работах по переноске и передвижению тяжестей свыше предельных норм.

******Работодатель принимает на работу подростка по направлению службы занятости или обратившегося самостоятельно.

******Определен перечень документов необходимых при оформлении на работу:
***1) Паспорт;
***2) Трудовая книжка. Если вы впервые трудоустраиваетесь, то трудовую книжку оформит работодатель;
***3) Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если Вы впервые трудоустраиваетесь, то его оформит работодатель;
***4) Документы воинского учета для лиц, подлежащих призыву на военную службу;
***5) Свидетельство ИНН, выданное налоговым органом;
***6) Документ об образовании, о квалификации - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или спецподготовки.

***Трудоустраиваемому необходим предварительный медицинский осмотр, который производится за счет средств работодателя. Обязательно должен быть оформлен трудовой договор, приказ о приеме на работу, трудовая книжка. Работники перед началом работы должны ознакомиться с должностной инструкцией, правилами трудового распорядка и техники безопасности, коллективным договором.

***Если Вы уже работаете, помните!
******Продолжительность работы не может превышать:
***- в возрасте от 14 до 16 лет - 5 часов в день, не больше 24 часов в неделю;
***- в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов в день, не больше 35 часов в неделю.
******Для учащихся в течении учебного года:
***- в возрасте от 14 до 16 лет – 2.5 часа в день
***- в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа в день.