ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Прокуратура Новороссийска проверила детские дома и кадетский корпус

***По поручению прокуратуры Краснодарского края городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав детей на условия обучения, гарантирующие охрану и укрепления здоровья, в деятельности школ-интернатов, в том числе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, кадетских школ-интернатов. Проверка затрагивала 2009 год и начало нынешнего.
***На территории нашего муниципального образования действуют 4 таких учреждения: ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом г.Новороссийска», ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья», ГОУ КШИ «Новороссийский казачий кадетский корпус» и ГУ СО КК «Новороссийский социальный приют для детей и подростков «Надежда». В первом из названных находится 38 детей и подростков, во втором - 51, в третьем – 175, в «Надежде» - 26.
***Как рассказала помощник прокурора Новороссийска Елена Долгова, нарушения, увы, имеются. В частности, в «Новороссийском казачьем кадетском корпусе» были выявлены нарушения федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». Установлено, что в учебных кабинетах № 26, 27 площадь на одного обучающегося менее 2,5 кв. м. Указанное обстоятельство явилось основанием для внесения прокуратурой Новороссийска в адрес директора вышеуказанного учреждения представления об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. По факту выявленных нарушений законодательства возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.7 КоАП РФ.

***В прошлом году выявлено 9 подростков, самовольно оставивших учреждения (Детский дом - 6, «Надежда» - 3). В это году уже 3 подростка самовольно оставили учреждения (Детский дом – 1, «Надежда» - 2). К счастью, меры к розыску самовольно ушедших воспитанников руководством учреждений и органами внутренних дел приняты своевременно. Все ребята вернулись, никто из них не совершил правонарушения или общественно-опасные деяния. Но есть в связи с «бегством» и тревожный факт.
***- В «Новороссийском социальном приюте для детей и подростков «Надежда», - рассказала Елена Долгова, - при самовольном уходе несовершеннолетних руководством учреждения выясняются условия, при которых покинуто учреждение, однако индивидуальная профилактическая работа ведется на низком уровне - не выясняется причина ухода. В результате проверки в адрес руководителя Управления социальной защиты населения Новороссийска внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
***Особое внимание в ходе проверки было уделено травмам воспитанников. Выяснилось, что в учреждениях учет травм ведется, медицинская помощь оказывается своевременно. Руководство расследует причины условий получения травм несовершеннолетними. Фактов получения воспитанниками учреждений травм насильственного характера не выявлено.
***Выявлен один случай правонарушения со стороны воспитанника. Несовершеннолетняя С. после возвращения из магазина в приют «Надежда» находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому была помещена в карантинный бокс приюта. Обидевшись на то, что ее «закрыли», С. решила поджечь простынь. Тем самым она совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ, В возбуждении уголовного дела было отказано в соответствии с ч.3 ст. 27 УПК РФ. По данному факту прокуратурой города Новороссийска проведена проверка, в адрес руководителя Управления социальной защиты населения г. Новороссийска внесено представление. В результате его рассмотрения три должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фото: Анатолий Мальцев