ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Прокурорский надзор-5. «Здоровье» в режиме ожидания

В первой горбольнице простаивало дорогостоящее медоборудование

***Впервые мы рассказываем о прокурорском представлении, касающемся национального проекта. Увы, повод невеселый, что ясно уже из названия документа: «Об устранении нарушений Бюджетного и Гражданского кодексов РФ при получении и использовании медицинского оборудования, поступившего в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
***События произошли в 2008 году. В МУЗ «Городская больница № 1» было приобретено и поставлено медоборудование для организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на сумму свыше 40 миллионов рублей. Проверкой установлено, что получателем в лице МУЗ «Городская больница № 1» был допущен длительный простой дорогостоящих медицинских аппаратов.
***- 7 декабря 2008 года, - рассказала корреспонденту портала Новодар старший помощник прокурора города Марина Грибова, - первая горбольница получила рентгеновскую стационарную систему «OMNISCOP» стоимостью 36 49 000 руб., а 15 декабря - специализированный 16-срезовый компьютерный томограф стоимостью 29 750 000 руб.
***Поставки осуществлялись на основании государственных контрактов. Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установлено, что в госконтракт (в муниципальный, кстати, тоже) включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг. Приемка проводится на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в контракте. Покупатель (получатель) обязан проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
***По словам Марины Геннадьевны, 16 декабря 2008 года были подписаны акты о вводе в эксплуатацию рентгеновской системы «OMNISCOP», компьютерного томографа и обучении персонала. При этом в актах отмечено, что поставленные медицинские аппараты полностью соответствуют требованиям контрактов, претензий к исполнителям не имеется. Проверка же установила иное. Как оказалось, сведения, указанные в актах ввода в эксплуатацию, не соответствовали действительности.
***Так, при вводе в эксплуатацию «ОМНИСКОПА» были выявлены дефекты комплектующих деталей: штока тормоза вращения и каретки перемещения «С-Дуги», препятствующие введению системы в эксплуатацию. Поставщиком ООО «Медолина» в адрес МУЗ «Городская больница № 1» было предоставлено гарантийное письмо о замене комплектующих деталей в срок до 31.12.2008. Однако необходимое было поставлено только в конце марта прошлого года. В результате рентгеновская стационарная система «OMNISCOP» не использовалась по назначению до апреля 2009 года.
***Компьютерный томограф также не был фактически введен в эксплуатацию 16.12.2008 года, когда был подписан соответствующий акт. Дело в том, что поставщик не обеспечил прибытие к месту монтажа специалистов. Рабочий «визит» состоялся только 05.02.2009 г. И во время проведения пуско-наладочных работ выяснилось, что неисправен блок питания. Ремонт, поставка запчастей, обучение персонала прошли лишь в марте. В итоге простой томографа имел место с 16.12.2008 по 27.02.2009. Так значилось в информации городского управления здравоохранения. Проверка же установила, что на самом деле томограф не использовался по назначению и в марте минувшего года.
***- В простое дорогостоящего оборудования, так необходимого для оказания медицинской помощи, - продолжила рассказ Марина Грибова, - установлена вина получателя – МУЗ «Городская больница № 1». Должностными лицами первой горбольницы – главным врачом, тремя членами комиссии при осуществлении приемки были нарушены требования законодательства. В прокурорском представлении предложено принять меры к недопущению в дальнейшей деятельности выявленных нарушений закона, обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и при осуществлении закупок для муниципальных нужд.
***О результатах рассмотрения прокурорского представления мы расскажем нашим читателям дополнительно.