ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Должникам на заметку. Надо знать свои права, если к тебе пришел судебный пристав-исполнитель

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Известный и важный принцип «долг платежом красен» соблюдают далеко не все, поэтому возникают судебные разбирательства, в результате которых суд может принять решение, обязательное для исполнения на всей территории Российской Федерации. Для принудительного исполнения удовлетворенных требований взыскатель вправе направить исполнительный лист в службу судебных приставов-исполнителей, либо непосредственно в банк. После чего на банковские  счета должника незамедлительно обращается взыскание,  и все денежные средства, поступающие на счета, перечисляются взыскателю до  погашения  суммы долга.

***Подобные действия в целом правомерны, но в тоже  время законом установлены отдельные исключения,  направленные на защиту прав граждан. Так, взыскание не может быть обращено на алименты, пенсии пособия, причитающиеся несовершеннолетним и перечисляемые на счета родителя, а предельный размер удержаний из заработной платы должника  не может составлять  более 50%. Перечень  видов  доходов, на которые не может быть обращено взыскание,  установлен ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

***Во избежание неправомерных взысканий должникам, которым заработная плата и соответствующие пособия, пенсии, компенсационные выплаты перечисляются на банковские счета, следует незамедлительно предоставлять судебному приставу-исполнителю либо в банк официальные сведения о целевом назначении  банковских счетов. Такие сведения могут быть получены  у  работодателей, в органах  пенсионного обеспечения  и социальной защиты населения и в других организациях - плательщиках средств.

***Как показывает практика, при отсутствии такой информации органы, исполняющие судебные решения, не применяют установленные законом ограничения по обращению взысканий,  ссылаясь на обезличенность банковских счетов.

***Таким образом, если должник своевременно не позаботится о сохранности  своих средств, то  возвращать  их придется через суд. В завершение следует заметить, что отсутствие долгов  - вот лучший способ избежать проблем.