ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Копия больничного, оригинал и ... Почта России. Новороссийская таможня оштрафована за нарушение прав сотрудницы на отпуск по постановлению транспортного прокурора

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

По постановлению Новороссийского транспортного прокурора Новороссийская таможня признана виновной в нарушение прав должностного лица на отпуск.

***Новороссийской транспортной прокуратурой по результатам проверки доводов обращения должностного лица Новороссийской таможни М. о нарушении работодателем ее трудовых прав в отношении таможенного органа возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Основанием к возбуждению административного дела послужили выявленные Новороссийской транспортной прокуратурой нарушения требований ст.124 Трудового кодекса России.

***Поданное в первый после отпуска рабочий день заявление о продлении отпуска в связи с временной нетрудоспособностью было оставлено Новороссийской таможней без удовлетворения с мотивировкой предоставления М. в кадровую службу не оригинала листка нетрудоспособности, а лишь его копии.

***При этом таможенному органу на момент рассмотрения заявления М. о продлении отпуска достоверно было известно, что работник не может представить оригинал больничного, поскольку еще находясь в отпуске, заблаговременно, отправила через Почту России в Новороссийскую таможню соответствующее заявление о продлении отпуска, к которому приложила оригинал листка нетрудоспособности. Однако по независящим от М. обстоятельствам соответствующее заявление с приложением оригинала больничного до окончания ее ежегодного оплачиваемого отпуска в таможню не поступило и было получено работодателем через неделю после окончания отпуска.

***Судом была поддержана позиция прокуратуры о том, что не предоставление работником работодателю оригиналов документов, подтверждающих факт нахождения в состоянии временной нетрудоспособности во время ежегодного отпуска, в данном случае произошло по объективным причинам и не может считаться основанием для отказа в продлении отпуска.

***Постановлением Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 12 марта 2014 года, оставленным 15 апреля без изменения Краснодарским краевым судом, Новороссийская таможня признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ -  нарушение законодательства о труде. На таможенный орган наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

***Кроме того, по иску Новороссийской транспортной прокуратуры к Новороссийской таможне реально восстановлены трудовые права М. путем предоставления ей Новороссийской таможней отпуска, ранее не продленного в соответствии со ст.124 Трудового кодекса РФ.