ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Прокуратура Новороссийска проверила соблюдение организациями требований транспортной безопасности

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Федеральным законом от 06.03.2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму» установлены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений и предупреждение, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов. Приоритет мер предупреждения терроризма является одним из самых важных принципов противодействия этому злу, и он означает использование превентивных методов борьбы с террором.

***Согласно ст.1 Федерального закона от 09.02.2007 г. №16-ФЗ «О транспортной безопасности» соблюдением транспортной безопасности является выполнение физическими лицами на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах требований, установленных Правительством Российской Федерации. Категорированием объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств является отнесение их к определенным категориям с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий. Обеспечение транспортной безопасности - реализация определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства.

***В рамках проведенной прокуратурой города проверки соблюдения организациями, оказывающими услуги в сфере перевозок, установлено, что рядом предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Новороссийска, не в полной мере исполняются требования ФЗ№16 « О транспортной безопасности».

***В частности, в нарушение требований законодательства о транспортной безопасности ООО «Югтранс», ОАО «Троллейбус Новороссийска» и ООО «Новороссийская автоколонна» не была произведена оценка уязвимости в установленный законом срок (3 месяца), в связи с чем в отношении указанных предприятий прокуратурой города возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности). Аналогичные постановления о возбуждении административных дел по ч.1 ст.11.15.1 вынесены в отношении должностных лиц указанных предприятий, в должностные обязанности которых входит обеспечение соблюдения требований транспортной безопасности на предприятии, а также внесены представления в адрес руководителей данных организаций об устранении выявленных нарушений.