ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Цензуры в России нет, но и нецензурщины быть не должно! Ну, за вежливость и культуру-литературу без мата!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Федеральным законом от 05.05.2014 г. №101-ФЗ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка внесены изменения в Федеральный закон от 01.06.2005 г. №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» и ряд иных законодательных актов РФ.

***Так, Законом №101-ФЗ закреплено, что при использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани).

***Указанным Законом внесены изменения в Федеральный закон от 22.08.96 г. №126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии РФ», которыми предусмотрено, что фильм может рассматриваться как национальный только в случае, если в нем не используется нецензурная брань.

***Законом также определены условия выдачи прокатных удостоверений на фильмы и предусмотрено, что прокатное удостоверение на фильм не может быть выдано, если фильм содержит нецензурную брань.

***Кроме того, внесены изменения в КоАП РФ, который дополнен статьями, предусматривающими привлечение к административной ответственности за:

- организацию публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия;
- распространение экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации), содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань";
- осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм, если такое удостоверение требуется в соответствии с федеральным законом, или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма.

***Законом №101-ФЗ закреплено, что экземпляры аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляры печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации), содержащие нецензурную брань, могут быть допущены к распространению только в запечатанной упаковке и при наличии текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань».

***Дата вступления Федерального закона от 05.05.2014 г. №101-ФЗ в силу - 1 июля 2014 года.