ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Деньги то начинают кончаться, то кончают начинаться... В муниципальном "Полигоне" руководитель снова попала под статью из-за невыплаты зарплаты

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Приняты меры прокурорского реагирования в отношении МУП «Полигон» в связи с невыплатой заработной платой работникам предприятия.

***Прокуратурой города Новороссийска 16 июня 2014 года в ходе проведенной проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременной оплаты труда работникам МУП «Полигон» вновь выявлены нарушения. Ст.37 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты. Согласно ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами. Частью 6 ст.136 Трудового кодекса России предусмотрено, что зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

***В нарушение указанных норм действующего законодательства в МУП «Полигон» на 16 июня нынешнего года имелась задолженность по заработной плате за май 2014 года перед 46 работниками предприятия. В нарушение ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы за май 2014 года работодатель не выплатил их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Таким образом, в результате неправомерных действий со стороны работодателя были грубо нарушены гарантированные права работников на вознаграждение за труд, а также иные социально-трудовые гарантии, предусмотренные законодательством.

***Важно, что 14 марта 2014 года, по результатам ранее проведенной совместно с должностными лицами контрольно-счетной палаты МО г.Новороссийск проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Полигон» были также выявлены нарушения трудового законодательства в части оплаты труда. Прокуратурой города в отношении исполняющего обязанности директора общества Г.Н. Куртаевой было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. 27 марта г-жа Куртаева была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3.000 рублей. Это постановление должностным лицом в установленном порядке не обжаловалось, вступило в законную силу.

***Таким образом, в действиях и.о. директора МУП «Полигон» Галины Николаевны Куртаевой имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, в связи с чем материалы административного дела направлены прокуратурой города-героя мировому судье г.Новороссийска для принятия решения.

От редакции "НИ". Согласно открытым источникам МУП "Полигон" заявляет как основной вид деятельности прием отходов на полигон ТБО (= мусора на свалку). Если так, почему настолько плохи дела? В развитых странах подобная деятельность всегда считалась очень доходной, за соответствующие муниципальные подряды даже мафия билась, если верить книгам и фильмам. Может муниципалитет за выполненные работы задолжал? Или где у них "собака зарыта"?