ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Раз - чиновник, два - виновник... В администрации Новороссийска распоряжаются землей с "веером" нарушений

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Прокуратурой города проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления земельного законодательства. При ее проведении был выявлен ряд нарушений порядка и сроков принятия чиновниками администрации МО г.Новороссийск решений при распоряжении землей. Проверкой выявлены случаи волокиты и нарушения установленных законом сроков при принятии решений по заявлениям о предоставлении земельных участков.

***В ходе проверки выявлены факты несоблюдения администрацией города требований законодательства в части организации обеспечения электроэнергией земельных массивов, выделяемых под массовую застройку индивидуальными жилыми домами, в том числе участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям. Заключенные в 2012-2013 годах МКУ «Управление строительства» с филиалом ОАО «Кубаньэнерго» «Юго-Западные электрические сети» договоры технологического присоединения в части выполнения муниципальным учреждением технических условий не выполняются, что влечет невозможность своевременного и эффективного электроснабжения массивов жилищного строительства. Последующее обращение в электроснабжающую организацию правообладателей отдельных земельных участков, а также ненаправление администрацией города в сетевую организацию документов, отражающих схему застройки территории, влечет увеличение сроков подключения потребителей и затрат сетевой организации, создает дополнительные трудности организации оптимального размещения электросетей.

***При проверке порядка проведения торгов по продаже прав на земельные участки выявлено, что вопреки требованиям ч.1, ч.2 ст.38.1 Земельного кодекса РФ перед выставлением на торги земельных участков, предназначенных для строительства, виды и параметры разрешенного использования определяются не во всех случаях. Имеет место выставление на торги земельных участков с установленным разрешенным использованием «для эксплуатации дома», технические условия подключения объекта капитального строительства перед выставлением участков на торги не определяются.

***Решением городской Думы от 29.11.2009 г. №709 было утверждено Положение о внеочередном и первоочередном предоставлении в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории МО г.Новороссийск, которое регламентирует порядок предоставления земельных участков для ИЖС отдельным категориям граждан в соответствии с федеральным законодательством и предусматривает предоставление таким лицам участков, дважды выставленных на аукцион, но не проданных с торгов. Вместе с тем, проверкой выявлено, что фактически ни одного земельного участка в соответствии с данным решением не предоставлено, несмотря на то, что отдельные участки выставлялись на торги, но не были проданы 4-5 раз.

***Анализ предоставления земельных участков по результатам выбора земельных участков и предоставления с торгов свидетельствует о том, что наиболее привлекательные участки, расположенные в центральной части города, районе Суджукской косы, в с.Мысхако, предоставляются именно по результатам выбора, чему способствует отсутствие утвержденного в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ перечня земельных участков, предоставляемых исключительно с торгов.

***Выявлены факты предоставления для строительства по актам выбора земельных участков для целей, не соответствующих основным видам разрешенного использования земельных участков. В ходе проверки выявлено, что вопреки требованиям ст.14 Федерального закона от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», несмотря на имеющуюся очередь на предоставление земельных участков для ведения садоводства (она составляет более 7,5 тыс. человек) никаких мер к выбору, формированию и предоставлению таких участков гражданам администрацией города не предпринимается.

***Кроме того, несмотря на большое количество в муниципальном образовании многодетных семей и наличие потребности в земельных участках, работа администрация города в формировании таких земельных участков недостаточна. В 2014 году перечни участков для многодетных семей не утверждались вообще.

***Указанные нарушения администрация должна будет устранить по результатам внесенного прокуратурой города представления.