ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Еще одно представление. Глава Новороссийска получил от городской прокуратуры за брак в правотворчестве!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

По результатам анализа местных нормативных правовых актов прокуратурой Новороссийска внесено представление главе  администрации.

***В ходе проведенного анализа соблюдения администрацией города законодательства при принятии правовых актов выявлено, что по 74 из 105 изученных прокуратурой города в первом полугодии 2014 года проектов были направлены замечания с предложением устранения нарушений законодательства и юридической техники. При этом из 8 проектов предлагалось исключить коррупциогенные факторы. На 52 принятых местных нормативных акта принесены протесты, большая часть которых в настоящее время уже удовлетворена.

***При изучении муниципальных программ выявлено, что в нарушение требований ст.179 Бюджетного кодекса РФ в отдельных муниципальных программах, предусматривающих предоставление каких-либо средств, субсидий отсутствует указание на порядок предоставления финансовой поддержки или ссылки на нормативные правовые акты, предусматривающие такой порядок.

***Так, постановлением администрации города от 06.02.2014 г. №888 утверждена городская программа «Социальная поддержка отдельных категорий населения г.Новороссийска на 2012-2014 годы». Предусмотрены такие виды поддержки, как адресная помощь малообеспеченным семьям на лечение детей, материальная помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказание материальной помощи вдовам погибших милиционеров, многодетным матерям, материальная помощь на оплату за обучение детей погибших военнослужащих и другие виды расходов средств местного бюджета на оказание различных видов матпомощи. Вместе с тем, порядок оказания поддержки и предоставления помощи гражданам либо указание на нормативные акты, предусматривающие порядок оказания соответствующей поддержки, в данном постановлении отсутствуют.

***Несмотря на то, что вопрос размещения на официальном сайте проектов нормативных правовых актов неоднократно являлся предметом обсуждения на рабочих группах по защите прав субъектов предпринимательства, на официальном сайте администрации города по-прежнему не размещаются проекты местных нормативных правовых актов, в том числе касающихся предоставления муниципальных услуг. Это не только является нарушением п.п.«б» ч.2 ст.13 Закона №8-ФЗ, ч.2 ст.13 Федерального закона РФ от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», но и не позволяет ознакомиться с ними заинтересованным лицам и направить в администрацию предложения с целью их учета при проведении правовой экспертизы.

***На недостатки при принятии нормативных правовых актов указано в представлении, внесенном прокуратурой города главе администрации МО г.Новороссийск.