ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Деятельность новороссийских "нефтебаронов" в центре города и районе Стандарта проверила транспортная прокуратура. Нарушения есть, но лишь административные

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Новороссийской транспортной прокуратурой по запросу администрации муниципального образования город-герой Новороссийск с привлечением специалистов Департамента Росприроднадзора по ЮФО, Территориального отдела Роспотребнадзора в г.Новороссийск, а также аккредитованной лаборатории проведена проверка исполнения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства на предприятиях и в организациях, осуществляющих деятельность по перегрузке и хранению нефти, нефтепродуктов в районе ул.Мира, Портовой, Магистральной, Жуковского в г.Новороссийске.

***Деятельность по выгрузке из железнодорожных вагонов, а также по хранению нефтепродуктов в этом районе осуществляют ООО «Новороссийский мазутный терминал», ОАО «ИПП», ООО «Траснбункер-Новороссийск».

***В результате проверки в ООО «Новороссийский мазутный терминал» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, связанные с организацией санитарно-защитной зоны, а также нарушения природоохранного законодательства, связанные с нарушением условий специального разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. По фактам выявленных нарушений Новороссийским транспортным прокурором в отношении ООО "НМТ" возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.6.3, ч.2 ст.8.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

***Нарушения природоохранного законодательства, связанные с несоблюдением экологических требований при эксплуатации предприятий, нарушением условий специального разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокрытием либо искажением экологической информации выявлены в ходе проверки в ОАО «ИПП». В связи с этим в отношении общества возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.8.1, ст.8.5, ч.2 ст.8.21 КоАП РФ.

***Аналогичные нарушения требований закона выявлены и в деятельности ООО «Трансбункер-Новороссийск». Кроме того, этим обществом с ограниченной ответственностью допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, связанные с организацией санитарно-защитной зоны. По фактам выявленных нарушений Новороссийским транспортным прокурором в отношении ОАО «Трансбункер-Новороссийск» возбуждены дела об административных правонарушениях по  ст.6.3, ст.8.1, ст.8.5, ч.2 ст.8.21 КоАП РФ.

***При проведении проверки также установлено, что деятельность по погрузке нефтепродуктов на суда в морском порту Новороссийск осуществляют ООО «Новороссийская топливная компания», ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Новороссийский нефтеперевалочный комплекс», ООО «Новороссийский топливный терминал».

***В деятельности ООО «Новороссийская топливная компания», ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Новороссийский нефтеперевалочный комплекс» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, связанные с установлением санитарно-защитной зоны.

***Помимо этого, в деятельности ООО «НТК», ОАО «НМТП» установлены нарушения природоохранного законодательства, связанные с нарушением условий специального разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также иные нарушения.

***При проведении проверки в ООО «НТТ» выявлены нарушения природоохранного законодательства, связанные с несоблюдением экологических требований при эксплуатации предприятий, сокрытием либо искажением экологической информации, осуществлением деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

***По фактам выявленных нарушений в отношении ООО «НТК» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.8.21, ст.6.3 КоАП РФ, в отношении ОАО «НМТП» - по ч.2 ст.8.21, ст.6.3 КоАП РФ, ООО «ННК» - по ст.6.3 КоАП РФ, ООО «НТТ» - по ст. 8.5, ст.8.1, ч.2 ст.8.4 КоАП РФ.

***Все указанные выше постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях направлены на рассмотрение в соответствующие государственные органы либо в суд.

***Кроме этого, Новороссийским транспортным прокурором в адрес руководителей перечисленных выше предприятий и организации направлены представления об устранении нарушений действующего законодательства, которые находятся на рассмотрении.

***В ходе осуществления данной проверки специалистами аккредитованной лаборатории Новороссийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» осуществлялись отбор и исследования проб атмосферного воздуха. В соответствии с представленными заключениями отобранные максимально разовые, среднесуточные концентрации вредных веществ в воздухе соответствуют требованиям ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе загрязненных мест».