ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Скрывают! В первом полугодии 2014 года Новороссийской транспортной прокуратурой выявлено 17 фактов укрытия сообщений о преступлениях от учета в Анапском и Новороссийском линейных отделах на транспорте

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Новороссийская транспортная прокуратура на постоянной основе в соответствии с возложенными на органы прокуратуры полномочиями проводит проверку соблюдения органами внутренних дел на транспорте учетно-регистрационной дисциплины при регистрации, рассмотрения сообщений о преступлениях. В первом полугодии 2014 года Новороссийской транспортной прокуратурой выявлено 17 фактов укрытия сообщений о преступлениях от учета в Анапском и Новороссийском линейных отделах на транспорте.

***Например, 20 декабря 2013 года в дежурной части Новороссийского линейного отдела МВД РФ зарегистрировано заявление С.Б. Любецкого по факту хищения компрессора высокого давления для наполнения аквалангистских баллонов воздухом.

***Должностным лицом линейного отдела проведена проверка по данному сообщению о преступлении, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, поскольку стоимость похищенного, по мнению органов полиции, с учетом износа составила менее одной тысячи рублей, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ.

***Транспортной прокуратурой процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено в порядке надзора в виду неполноты проверки. Изучением материала проверки установлено, что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Так, хищение компрессора высокого давления было совершено из помещения аппаратной, расположенной в районе причала №8 нефтерайона «Шесхарис». Из заявления С.Б. Любецкого следует, что стоимость компрессора - примерно 140.000 рублей и не может даже с учетом износа быть менее 1000 рублей. По результатам дополнительной проверки, проведенной по требованию прокуратуры, возбуждено уголовное дело по п.б ч.2 ст.158 УК РФ.

***Выявленные прокуратурой нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ недопустимы и требуют немедленного принятия мер прокурорского реагирования, поскольку могут повлечь существенные нарушения прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства. По результатам выявленных нарушений в адрес руководства органа внутренних дел на транспорте внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с целью рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, их допустивших.

***Прокуратура разъясняет: если гражданин считает, что сотрудниками органов внутренних дел на транспорте нарушены их права, в том числе, потому что принято неправомерное процессуальное решение, то он вправе обратиться с соответствующей жалобой непосредственно к начальнику органа полиции либо в Новороссийскую транспортную прокуратуру.