ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

ОТ РАДАРА НЕ УКРЫТЬСЯ ДАЖЕ ТРУПУ. 19 октября исполняется 60 лет с момента создания службы криминалистов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Отделом криминалистики следственного управления СКР по Краснодарскому краю, как и всеми следователями-криминалистами Следственного комитета Российской Федерации, 19 октября отмечается 60-я годовщина с момента создания службы.

***19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР Р.А. Руденко было издано указание о создании службы прокуроров-криминалистов, задачами которых являлось принятие мер по организации расследования и раскрытия преступлений, совершенных в условиях неочевидности, а также вызвавших значительный общественный резонанс. На протяжении всей истории своего существования работники указанной службы среди профессионалов отмечались как наиболее профессиональные и высококвалифицированные. 

***С созданием в 2011 году Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного органа в работе службы криминалистики произошли существенные изменения. На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты.

***Сейчас в отделе криминалистики Следственного управления СКР по Краснодарскому краю работает 21 человек: заместитель руководителя отдела, 4 старших следователя-криминалиста, 10 следователей-криминалистов и 5 экспертов. Возглавляет отдел криминалистики полковник юстиции Роман Георгиевич Мартыненко.

***Сотрудники отдела всегда выезжают на места происшествия по всем убийствам двух и более лиц, убийствам, совершенным с использованием огнестрельного оружия, путем взрыва или иным общеопасным способом, совершенных в отношении незащищенных слоев населения, а также других преступлений против личности, совершенных в условиях неочевидности.

***Большое внимание в работе отдела уделяется своевременному оказанию помощи следователям при осмотре мест происшествий, активному применению технико-криминалистических средств и научных рекомендаций, качественному планированию, организации следственных действий, в том числе даче рекомендаций следователям о последовательности постановки вопросов при назначении различных судебных экспертиз.

***В ходе раскрытия и расследования преступлений активно применяется имеющаяся в распоряжении следователей-криминалистов техника: металлоискатели, лазерная рулетка-дальномер, специальные криминалистические лампы, цианакрилатная камера, георадар, а также другое оборудование. Примером успешного применения георадара является уголовное дело, возбужденное следственным отделом по городу Армавиру по факту безвестного исчезновения одной из местных жительниц. В ходе следствия было осмотрено домовладение, в котором проживала пропавшая, при этом обнаружено, что во дворе домовладения супругом женщины организовано проведение строительных работ, где уже был залит фундамент. В ходе его исследования экспертом отдела криминалистики при использовании георадара установлено наличие имеющихся внутри останков человека. При демонтаже было обнаружено тело пропавшей женщины. По версии следствия, в результате возникшего межличностного конфликта между погибшей и ее супругом мужчина нанес несколько ударов в область головы жене, причинив ей черепно-мозговую травму, после чего переместил ее в сливную яму, люк которой залил строительной смесью.

***Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики создан учебный кабинет.

***В нынешнем году следователями-криминалистами следственного управления по Краснодарскому краю осуществлено 352 выезда на места происшествий, с их участием раскрыто и расследовано 88% убийств, а также 97% фактов причинения тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевших. Кроме того, за 9 месяцев 2014 года раскрыто и расследовано 174 преступления, совершенных в прошлые годы, из них более 80 -  тяжких и особо тяжких. 

***Коллектив следственного управления СКР по краю поздравляет своих коллег-криминалистов с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, а также дальнейшей плодотворной работы.